Пользователи криптовалюты реагируют на 25-летний приговор Сэма Бэнкмана-Фрида

Новости

Спустя более чем 500 дней после краха криптовалютной биржи FTX у пользователей есть ответ, сколько лет бывший генеральный директор Сэм «SBF» Бэнкман-Фрид проведет в тюрьме: 25.

На слушаниях 28 марта судья Льюис Каплан приговорил бывшего генерального директора FTX к 300 месяцам тюремного заключения по обвинению в нецелевом использовании средств клиентов. Прокуроры предлагали SBF тюремное заключение сроком до 50 лет, в то время как его адвокаты просили судью проявить снисходительность и назначить срок до 6,5 лет. Судья добавил, что бывший генеральный директор лжесвидетельствовал и запугивал свидетелей.

Сразу после объявления в зале суда Нью-Йорка пользователи криптовалюты бросились в социальные сети, чтобы выразить свои мысли. Многие полагали, что 25 лет — это недостаточно, учитывая более длительные сроки, вынесенные за, казалось бы, менее тяжкие преступления.

«[Судья] присудил ему меньше, чем Челси Мэннинг (35 лет) за гораздо худшее преступление», — сказал Эдвард Сноуден на X, имея в виду осуждение Мэннинга в 2013 году за нарушение Закона о шпионаже.

Источник: Мандрик

Хотя правила вынесения приговора позволяли судье Каплану посадить SBF в тюрьму на срок более 100 лет, многие перед слушанием отмечали, что такой исход маловероятен. Некоторые эксперты по правовым вопросам предположили, что Бэнкман-Фрид будет отбывать наказание от 10 до 30 лет, а другие предположили, что это может стать эффективным сдерживающим фактором для деятелей в сфере криптовалют.

«Судья Каплан взвесил все факторы вынесения приговора, включая масштаб преступления, свой вывод о том, что SBF лгал в качестве свидетеля и манипулировал свидетелем, и вынес серьезный приговор», — Марк Бини, бывший помощник прокурора США вВосточный округ Нью-Йорка, сообщил Cointelegraph. «Хотя этот приговор и меньше, чем просила прокуратура, на 40-50 лет, это очень значительный приговор, который посылает сигнал о том, что люди, осужденные за преступления в сфере криптовалют, столкнутся с серьезными последствиями».

Связанный: Чего ожидать на слушании приговора Сэму Бэнкману-Фриду

Управляющий директор Swan Bitcoin Терренс Янг во многом не согласился, заявив Cointelegraph, что «справедливость не восторжествовала», а 25 лет были «слишком легкими», учитывая количество самоубийств после краха FTX, лжесвидетельства SBF и неправомерного использования средств пользователей.

«Ущерб, нанесенный SBF, был необратимым и серьезным», — сказал Ян. «Он разрушил множество семей и жизней своими преступными действиями и засыпал солью глубокие раны своим полным отсутствием раскаяния. Я понимаю, что у него есть СДВГ, и семьи с СДВГ подали в суд заявление с просьбой о снисхождении, но SBF — единственный человек с СДВГ в мире, который украл миллиарды долларов из средств клиентов и разрушил или причинил вред миллионам жизней».

Бэнкмана-Фрида вывели из суда 28 марта, чтобы он начал отбывать наказание в столичном центре заключения в Бруклине, где он находился с тех пор, как судья Каплан отменил его залог в августе 2023 года. Райан Саламе, бывший со-генеральный директор FTX Digital Markets,вероятно, станет следующим фигурантом по делу, которому будет вынесен приговор 1 мая. Гэри Ван, Кэролайн Эллисон и Нишад Сингх — другие бывшие руководители, связанные с FTX и Alameda Research, — уже признали себя виновными и согласились на сделки.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий