Пользователи Vanguard угрожают закрыть счета после того, как фирма заблокировала обнаружение биткоин-ETF

Новости

Очевидное решение управляющего активами Vanguard не разрешать покупку спотовых биржевых фондов Биткоин (ETF) на своей платформе, по-видимому, подтолкнуло некоторых клиентов к выходу.

Согласно сообщению The Wall Street Journal от 11 января, Vanguard заявила, что не будет предлагать новые спотовые биткоин-ETF на своей брокерской платформе, поскольку они не соответствуют ее традиционным предложениям.

«Спотовые биткоин-ETF не будут доступны для покупки на платформе Vanguard», — говорится в заявлении компании для WSJ. «У нас также нет планов предлагать биткоин-ETF Vanguard или другие продукты, связанные с криптовалютой».

«Мы считаем, что эти продукты не соответствуют нашему предложению, ориентированному на такие классы активов, как акции, облигации и денежные средства, которые Vanguard рассматривает как строительные блоки хорошо сбалансированного долгосрочного инвестиционного портфеля».

Vanguard не был среди 14 эмитентов, подавших заявку на спотовый биткоин-ETF в прошлом году, и некоторые инвесторы восприняли недавние шаги как повод для перевода своих средств на другие платформы.

Один из очевидных клиентов Vanguard, Тони Спенсер, утверждает, что представитель сообщил ему, что Vanguard не разрешает покупку спотовых биткоин-ETF, потому что продукт «не соответствует инвестиционной философии Vanguard».

Спенсер также утверждает, что Vanguard позволяет инвесторам продавать только флагманский биткоин-продукт Grayscale, GBTC, который недавно был конвертирован в спотовый ETF.

Старший технический менеджер Coinbase Юга Колер был среди других, кто заявил, что конвертирует свои сбережения Roth 401(k) в Vanguard в Fidelity, которая выпустила один из 10 спотовых биткоин-ETF, запущенных 11 января.

«Патерналистская блокировка Bitcoin ETF со стороны Vanguard не соответствует моей инвестиционной философии», — добавил Колер.

Комментатор Биткоина Нил Джейкобс сказал, что он также находится в процессе вывода средств из Vanguard в ответ на сообщенное решение. «Ужасное деловое решение Vanguard», — сказал он.

По данным WSJ, клиенты инвестиционных компаний Citi, Merill Lynch, Edward Jones и UBS сообщили, что они также не смогли приобрести спотовые биткоин-ETF на этих соответствующих платформах. Cointelegraph связался с фирмами за комментариями, но не получил немедленного ответа.

Тем не менее, как сообщает репортер Fox Business Элеонора Терретт, со ссылкой на неназванный источник, Merrill Lynch, как сообщается, ждет, чтобы увидеть, насколько эффективно торгуются спотовые биткоин-ETF, прежде чем принять решение о покупке биткоин-продуктов.

Между тем, спотовая торговля биткоин-ETF была доступна на брокерской платформе JPMorgan. JPMorgan является авторизованным участником продукта IBIT компании BlackRock. Тем не менее, согласно скриншотам, предоставленным Дэном МакАрдлом, соучредителем аналитической платформы блокчейна Messari, банк, возглавляемый Джейми Даймоном, поделился информацией о рисках с потенциальными инвесторами, рассматривающими возможность размещения торгового заказа.

Связанный: Спотовые биткоин-ETF зафиксировали заметный объем в первый день — цена BTC почти достигла 49 тысяч долларов

Первый день торгов наступил после долгожданного одобрения регулирующих органов 10 января.

Объемы торгов спотовыми биткоин-ETF превысили 4,5 миллиарда в первый день торгов, причем большая часть потоков поступила от IBIT от BlackRock, GBTC от Grayscale и продукта FBTC от Fidelity.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США также одобрила заявки 19b-4 и S-1 компаний ARK 21Shares, Invesco Galaxy, VanEck, WisdomTree, Valkyrie, Bitwise и Franklin Templeton. Hashdex еще не получил одобрения S-1.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий