Правила предоставления криптовалютных услуг изложены в законопроекте Эстонии

Новости

По сообщениям государственных СМИ, законопроект о регулировании деятельности поставщиков криптовалютных услуг был одобрен правительством Эстонии. Ему еще предстоит пройти парламентское голосование.

Согласно законодательству, поставщики будут подлежать надзору со стороны Финансовой инспекции (FSA). В настоящее время поставщики криптовалютных услуг зарегистрированы Подразделением финансовой разведки (FIU) и обязаны соблюдать правила по борьбе с отмыванием денег (AML). FSA начнет выдавать лицензии в 2025 году, а держатели лицензий ПФР должны будут подать заявку на получение лицензии FSA до конца этого года. Министр финансов Эстонии Март Вырклаев заявил:

«Я считаю, что любой, кто отнесется к этому серьезно и пожелает предоставить услугу, также сможет получить новую лицензию Финансовой инспекции».

Согласно национальному законодательству, штрафы за нарушения ПОД достигают максимальной суммы в 40 000 евро (43 450 долларов США). По новому закону возможны штрафы до 5 миллионов евро (5,2 миллиона долларов).

Вырклаев сообщил, что на прошлой неделе он отправил в правительство законопроект, который не был переведен на английский язык. Законопроект должен быть одобрен правительством, прежде чем он будет передан на голосование в Рийгикогу, однопалатный парламент Эстонии.

Связанный: Правительство Эстонии разрешит экстрадицию обвиняемых Hashflare

Законопроект приведет Эстонию в соответствие с правилами рынков криптоактивов Европейского Союза (MiCA). Это также изменит требования к проспекту ценных бумаг. Если раньше компании, желающие привлечь капитал в виде акций или облигаций на сумму более 5 миллионов евро, должны были подготовить подробный проспект эмиссии (это медленное и дорогостоящее мероприятие), то теперь порог будет повышен до 8 миллионов евро (86,9 миллиона долларов).

Эстония позиционировала себя как дружественную к криптовалюте страну в 2017 году, когда она приняла закон, предусматривающий преимущества для криптовалютных компаний и упрощающую регистрацию, включая электронное резидентство. Он расправился с криптовалютными компаниями в 2020 году после того, как в стране разразился крупномасштабный коррупционный скандал, не связанный с криптовалютой.

Источник: Лицензия на криптовалюту Эстонии.

В 2020 году Эстония отозвала 500 лицензий криптовалютных компаний, выданных ПФР, за то, что они не были запущены в стране в течение шести месяцев после регистрации. После нескольких месяцев полицейского контроля количество криптовалютных компаний, имеющих лицензию в Эстонии, упало с 1234 в конце 2019 года до 353 в сентябре 2020 года.

В октябре 2021 года ПФР рассмотрело возможность отзыва всех лицензий криптовалютных компаний и повторного лицензирования бизнеса. В конце 2021 года он ввел более строгие требования по ПОД. После того, как в 2023 году в этот закон были внесены поправки, почти 400 поставщиков виртуальных активов были либо закрыты, либо закрыты добровольно.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий