Правоохранительные органы начинают заставлять преступников сомневаться в темной паутине

Новости

Новое исследование показало, что пользователи темного веб-рынка начинают терять доверие из-за жестких действий властей и «текущей волатильности» в ландшафте, что приводит к нестабильности для сайтов даркнета в установлении постоянного присутствия.

По данным компании по кибербезопасности Trend Micro от 7 июня, жесткие меры на торговых площадках Dream Market, Wall Street Market, Valhalla и DeepDotweb вызвали у пользователей неопределенность в отношении нестабильной инфраструктуры безопасности, которую предоставляют темные веб-сайты.

Опасения «мошенничества на выходе»

В отчете уточняется, что после марта 2019 года, когда правоохранительные органы закрыли сайты даркнета, продажи значительно снизились.

У пользователей стали возникать сомнения в их анонимности при совершении транзакций, а также в росте мошеннических действий при выходе – сайтов, которые внезапно закрываются и крадут деньги у клиентов – и тайных действий властей на торговых площадках.

Отсутствие доверия к рынкам даркнета привело к созданию сайта под названием DarkNet Trust, который был создан для проверки репутации поставщиков путем поиска по именам пользователей и отпечаткам пальцев PGP.

Рынки Darknet переходят на дополнительные меры безопасности

Администраторы темных веб-площадок также были вынуждены добавить новые функции безопасности, такие как рынки без кошельков, мульти-подписи на биткоин (BTC), политики Monero (XMR) и отсутствие javascript.

Trend Micro объясняет, что рынок без кошелька – это метод, при котором оплата производится напрямую между покупателем и продавцом, а рынок получает ежемесячную комиссию, а не комиссию за транзакцию.

В отчете также отмечается, что новые зашифрованные почтовые сервисы, такие как Sonar и Elude, «внезапно» появились, поскольку пользователи обвиняли Protonmail в помощи правоохранительным органам.

В последние месяцы, следовательно, наблюдается повышенный скептицизм пользователей.

31 мая компания сообщалосьа, что хакер украл и проник в базу данных Daniel’s Hosting (DH), крупнейшего провайдера бесплатного веб-хостинга в даркнете, где находится несколько форумов и магазинов, связанных с криптографией.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий