Предупреждение генерального директора Grayscale: только два или три спотовых биткоин-ETF останутся здесь навсегда

Новости

Большая часть спотовых биржевых фондов Биткоин (BTC), одобренных Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), не выживет, говорит генеральный директор Grayscale Investment Майкл Зонненшейн.

Зонненшейн предсказал в интервью CNBC на Всемирном экономическом форуме 18 января, что большинство из 11 одобренных спотовых биткоин-ETF, скорее всего, потерпят неудачу.

10 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США официально одобрила 11 спотовых биткоин-ETF, торги по 10 из них начнутся на следующий день. Многие эмитенты ETF активно снижали комиссию за торговлю, чтобы повысить конкурентоспособность по отношению к другим спонсорам ETF, при этом большинство одобренных ETF устанавливали комиссию в пределах от 0,2% до 0,4%. Несколько спотовых поставщиков биткоин-ETF также предложили временный отказ от комиссий.

С другой стороны, Grayscale — крупнейший держатель Биткоин среди спотовых эмитентов биткоин-ETF — взимает целых 1,5% без каких-либо льгот.

Генеральный директор Grayscale Зонненшейн защищал самые высокие комиссии на рынке за свой спотовый продукт Bitcoin ETF, заявляя, что только два или три спотовых Bitcoin ETF останутся, а остальные будут выведены с рынка. Он сказал:

«Я думаю, с нашей точки зрения, иногда это может поставить под сомнение их долгосрочную приверженность этому классу активов […] Я не думаю, что в конечном итоге на рынке появятся те 11 спотовых продуктов, которые мы имеем».

Замечания Зонненшейна прозвучали на пятый день спотовых торгов биткоин-ETF в США. С момента запуска торгов Grayscale стал единственным эмитентом, который агрессивно избавился от Биткоин, избавившись от 37 947 BTC к 18 января. Напротив, остальные девять эмитентов добавили в свои продукты не менее 40 000 BTC с начала торгов.

Основатель Quantum Economics Мати Гринспен не исключает возможности того, что большинство эмитентов ETF, скорее всего, потерпят неудачу в долгосрочной перспективе, поскольку большинство инвесторов предпочтут держать свои активы или выберут самостоятельное хранение.

Связанный: Спотовые биткоин-ETF заработали еще 10 600 BTC в пятый день

«На данный момент наличие спотовых ETF — это хороший способ для некоторых портфельных менеджеров получить доступ к информации, которая в противном случае не смогла бы этого сделать», — сказал Гринспен Cointelegraph, добавив:

«Но иметь 11 из них довольно смешно. Должна будет произойти консолидация, и все это знают, поэтому сборы минимальны».

Некоторые руководители эмитентов спотовых биткоин-ETF считают, что нет конфликта между самодепозицией и спотовыми биткоин-ETF. «Самохранилище и ETF не являются взаимоисключающими», — заявила генеральный директор ARK Invest Кэти Вуд во время X Spaces 10 января. Она также отметила, что биткоин-ETF ARK, который взимает комиссию в размере 0,21%, не нацелен на максимизацию прибыли..

«Мы рассматриваем Биткоин как общественное благо. И один из способов сделать это – это продукт с низкой комиссией. У нас есть и другие активно управляемые стратегии, с помощью которых мы можем добиться большего с точки зрения прибыльности. Это не наша цель», — заявил Вуд.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий