Присяжные Нью-Йорка признали виновными двух промоутеров криптовалюты IcomTech «Ponzi»

Новости

Нью-йоркский суд присяжных признал виновными двух бывших промоутеров предполагаемой компании по добыче и торговле криптовалютой IcomTech в сговоре с мошенничеством с использованием электронных средств — теперь обоим грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы за участие в схеме «Понци».

14 марта присяжные Окружного суда Нью-Йорка признали Дэвида Бренда и Густаво Родригеса виновными по одному пункту обвинения каждый в сговоре с целью совершения электронного мошенничества, положив конец судебному разбирательству, которое длилось две недели.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка сообщила в пресс-релизе от 15 марта, что основатель IcomTech Дэвид Кармона нанял Родригеса в середине 2018 года для создания веб-сайта для недавно запущенной компании IctomTech, которая позиционировала себя как фирма, занимающаяся майнингом и торговлей криптовалютой.

Источник: прокурор США SDNY на X.

Кармона, Бренд и другие заявили инвесторам ItomTech, что торговля криптовалютой и майнинг компании принесут гарантированную ежедневную прибыль.

Однако прокуратура утверждает, что компания на самом деле не торговала и не добывала криптовалюту — вместо этого это была схема «Понци», которая использовала средства инвесторов для выплаты другим инвесторам.

Родригес также консультировал по вопросам цен на «инвестиционные пакеты» и фальшивых ежедневных доходов, к которым инвесторы могли получить доступ через сайт и портал, который он поддерживал.

Тем временем Бренд и другие организаторы схемы «выкачали в некоторых случаях сотни тысяч долларов из фондов потерпевших», сообщила прокуратура США.

Украденные средства были использованы для покупки недвижимости, путешествий и проведения «роскошных выставок и небольших общественных презентаций», на которых промоутеры появлялись на «дорогих машинах и в роскошной одежде», чтобы заманить больше инвесторов обещаниями «финансовой свободы».

Инвесторы IcomTech увидели, что их фиктивная прибыль выросла на портале, но не смогли вывести средства и «встретились с оправданиями, задержками и скрытыми комиссиями». По мере роста жалоб IcomTech предложила токен под названием «Icoms», чтобы собрать дополнительные деньги на ложном утверждении, что компании будут принимать его в качестве платежей.

Icoms были «по сути бесполезны» и привели к дальнейшим убыткам, поскольку IcomTech рухнула в 2019 году и прекратила осуществлять платежи.

По теме: Прокурор США пытается вернуть криптовалюту на сумму 2,3 миллиона долларов из схемы «забоя свиней»

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Дэмиан Уильямс заявил, что эта схема «ограбила десятки тысяч людей на десятки миллионов долларов» и лишила «работающих людей их с трудом заработанных денег».

«В результате лжи трудолюбивым людям Бренд и Родригес признаны виновными в федеральном преступлении и им грозит длительный срок тюремного заключения», — добавил он.

Приговор Бренду будет вынесен 27 июня, а приговор Родригесу – на следующий день, 28 июня.

Бывший генеральный директор IcomTech Марко Очоа был приговорен к пяти годам тюремного заключения в январе после того, как признал себя виновным в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств, а основатель Кармона признал себя виновным в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи в декабре.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий