Присяжные признали основателя криптовалютного миксера Bitcoin Fog виновным в отмывании денег

Новости

Основатель Bitcoin Fog, огромной службы по смешиванию криптовалют стоимостью 400 миллионов долларов, был признан виновным в отмывании денег в окружном суде США во вторник, 12 марта. Это последняя победа в борьбе правительства с миксерами криптовалют и их основателями.

35-летний Роман Стерлингов был признан виновным в отмывании денег, сговоре с целью отмывания денег, ведении нелицензионного бизнеса по переводу денег и нарушении Закона округа Колумбия о денежных переводах.

Однако Стерлингов на протяжении всего процесса утверждал, что он всего лишь пользователь сервиса, а не его оператор. Его адвокат Ток Экеланд заявил в сообщении X от 12 марта, что его команда подаст апелляцию на приговор.

Согласно доказательствам, представленным на суде, Стерлингов управлял Bitcoin Fog с октября 2011 года по апрель 2021 года, который действовал как сервис по отмыванию денег для «преступников, стремившихся скрыть свои незаконные доходы от правоохранительных органов».

Источник: ФБР Вашингтон Филд на X.

За десятилетнюю операцию служба перевела более 1,2 миллиона Биткоин (BTC) — на сумму 400 миллионов долларов на момент транзакций — при этом основная часть криптовалюты поступала с рынков даркнета, связанных с наркотиками, компьютерным мошенничеством и кражей личных данных, заявило правительство.. Bitcoin Fog также обслуживал дистрибьюторов материалов о сексуальном насилии над детьми.

Доказательства, использованные для осуждения Стерлингова, показали, что «подавляющее большинство» криптовалюты, депонированной на его счета обмена криптовалют, поступило из «биткоин-кластеров», связанных с Bitcoin Fog.

«Доказательства, представленные на суде, ясно показали, что обвиняемый отмыл сотни миллионов незаконных средств из даркнета через Bitcoin Fog, пытаясь скрыть происхождение этих средств», — заявил руководитель уголовного расследования Службы внутренних доходов (IRS) Джим Ли.

Исполняющая обязанности помощника генерального прокурора Николь М. Арджентьери из отдела уголовных преступлений Министерства юстиции также заявила, что отдел «стремится разоблачать и преследовать тех, кто использует технологии для сокрытия своих преступлений, независимо от того, насколько изощренной может быть схема».

Дж. У. Веррет, профессиональный свидетель по этому делу, также пообещал помочь Стерлингову в апелляции. Верре уже давно утверждает, что судебно-медицинская экспертиза, использованная для обвинения Стерлингова, ошибочна.

Источник: @llamaonthebrink на X

«Суд длился четыре недели. Я давал показания целый день и работал над этим делом целый год», — сказал Веррет, добавив:

«Приговор, вынесенный 12 марта, — «виновен». Они произносят это четыре раза, пока зачитываются четыре пункта обвинения. Было ощущение, будто меня ударили в живот. Единственный способ, которым мой мозг может это обработать, — это сосредоточиться на стратегиях апелляции».

Жюри приняло решение о конфискации активов, конфискованных у криптовалютного миксера, в том числе 1354 BTC, хранящихся в кошельке Bitcoin Fog, и почти 350 000 долларов США в различных криптовалютах, хранящихся на арестованном счете Kraken.

Самые серьезные обвинения — заговор с целью отмывания денег и попытка отмывания денег — предусматривают максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения, а два других обвинения предусматривают максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения. Приговор назначен на 15 июля.

Связанный: Более 300 миллионов долларов украденных криптовалютных активов достигли миксеров Биткоин в 2023 году

Еще один основатель криптовалютного миксера предстанет перед судом позднее в этом году.

Роман Шторм, соучредитель скандального криптовалютного миксера Tornado Cash, на которого были наложены санкции в августе 2022 года, в сентябре предстанет перед уголовным судом.

Соучредителю Tornado Cash предъявлены три обвинения в сговоре с целью отмывания денег, сговоре с целью ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег и сговоре с целью нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

Он не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий