Протокол для выявления «системно важных» блокчейн-банков может помочь предотвратить крах рынка: исследование

Новости

Канис Сэнчоте, исследователь из Университета Чулалонгкорн в Таиланде, недавно разработал основу для выявления и измерения системного риска в учреждениях децентрализованного финансирования (DeFi).

Новый протокол называется Глобальным систематически важным протоколом (G-SIP), и он основан на аналогичном начинании, принятом в традиционной банковской отрасли.

После глобального банковского кризиса 2008 года представители традиционного финансового сектора совместно разработали протокол для выявления важнейших банковских структур с целью реализации стратегий предотвращения крахов в будущем.

Связанный: UBS Group соглашается на «экстренное спасение» Credit Suisse на сумму 3,25 млрд долларов

Они придумали систему для выявления и измерения «глобальных системно значимых банков» (G-SIB). Это позволило Банку международных расчетов выявить слабые места и установить стандарты, обеспечивающие лучшую защиту от убытков.

В исследовательской работе Саенгчоте подробно описывается метод, с помощью которого аналогичный стандарт может быть применен к тому, что в документе называется «блокчейн-банками», то есть практически к любому протоколу DeFi, работающему на блокчейне.

Согласно исследовательской работе:

«Выявление системного риска и создание непредвиденных обстоятельств для реагирования на чрезвычайные ситуации важны из-за самоусиливающегося характера финансовых взаимодействий и сокращения доли заемных средств, вызванного распродажей».

Из-за алгоритмической природы DeFi сокращение доли заемных средств может произойти относительно быстро. Это было очевидно в крахе Терры. По словам Саенгчоте, это может создать дестабилизирующую петлю, которая отправляет протоколы в «спираль смерти».

Возникшая в результате распродажа — период, когда владельцы активов в нескольких учреждениях массово продают активы по цене ниже рыночной — может вызвать волну неликвидности во всей подключенной экосистеме.

G-SIP измеряет, как взаимодействуют различные протоколы DeFi, и определяет, какие узлы в сети имеют чрезмерное влияние. Чтобы определить параметры протокола, Саенгчоте изучил четыре отдельных протокола, представляющих 88% «блокчейн-банков» в блокчейне Ethereum (Aave, Compound, Liquity и MakerDAO).

Адаптация G-SIB к G-SIP. Источник: Сенгчоте, 2023 г.

По результатам анализа MakerDAO получил наивысший балл в категориях G-SIP. По словам Сенгчоте, это «из-за его сложности и взаимосвязанности». MakerDAO получил 37 баллов по рейтинговой шкале G-SIP. За ним последовали Aave (31,56), Compound (28) и Liquity (4,57).

Исследователь отмечает: «Из-за небольшого размера оценка Liquity является самой низкой среди всех категорий. Тем не менее, по состоянию на июль 2023 года это 14-й по величине протокол в Ethereum».

В контексте это означает, что MakerDAO имеет потенциально более высокий профиль риска, чем три других протокола, и, следовательно, будет иметь более высокие требования к капиталу для надлежащего снижения этих рисков.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и показать свою поддержку независимой журналистики в криптовалютном пространстве.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий