Quantum Leap от Starknet попадает в тестовую сеть, при этом TPS достигает «тройной цифры»

Новости

Обновление Starknet Quantum Leap было развернуто в тестовой сети, а протокол масштабирования уровня 2 Ethereum утверждает, что он способен обрабатывать «сотни транзакций в секунду».

Если это будет достигнуто, это будет как минимум 50-кратное улучшение текущей пропускной способности благодаря обновлению версии 12, гармонизирующему взаимодействие кода секвенсора с языком программирования Cairo.

В информационном бюллетене Starknet говорится, что «время включения» после запуска обновления в основной сети «будет менее 15 секунд», что означает, что DApps смогут подтверждать транзакции в сети в течение нескольких секунд.

Соучредитель Ури Колодный был немного более осмотрителен в интервью Cointelegraph, заявив, что до сих пор обновление достигло «тройных цифр» во время тестирования.

Если эта пропускная способность отразится на реальном использовании — а высокая TPS — это не только техническая возможность, но и спрос со стороны пользователей, — обновление станет огромным скачком для децентрализованной масштабируемой сети израильской фирмы StarkWare.

По данным L2Beat, Starknet в настоящее время обрабатывает всего 1,79 TPS, а это означает, что обновление может повысить скорость транзакций в 56 раз и более. Он также легко затмит другие сети Ethereum L2, включая основную сеть OP (6 транзакций в секунду), zkSync Era (8,63 транзакций в секунду) и Arbitrum One (9,69 транзакций в секунду), не говоря уже о самом Ethereum (12,29 транзакций в секунду).

Ethereum уровень 2 TPS. Источник: L2beat

Но если рассматривать эти показатели TPS в перспективе, это все же намного меньше, чем 4127 TPS у Соланы или 1700 TPS у Visa.

«Масштабирование было основной проблемой, с которой эта экосистема боролась в течение последних нескольких лет», — сказал Колодный.

«Мы считаем, что версия 12 приносит с собой этот квантовый скачок — на самом деле есть целая серия скачков, которые произойдут в течение лета, через которое мы пройдем. Но мы уже достигли трехзначного числа транзакций в секунду».

Однако емкость сильно отличается от использования, и даже после обновления, если в Starknet недостаточно пользователей, которые фактически совершают 100 транзакций в секунду, протокол не будет работать со скоростью 100 TPS.

Колодный добавил, что необработанный TPS — не лучший показатель производительности, учитывая, что сложные транзакции выполнять труднее, чем простые. Но он сказал, что обновление также позволяет сложным транзакциям совершать несколько вызовов, «каждый из которых выполняет отдельную логику из отдельного контракта».

«Что касается каирских шагов в секунду, мы наблюдаем увеличение, по крайней мере, примерно в 50 раз по сравнению с тем, что мы имеем сегодня».

Серия подкастов Zero Barriers: внедрение криптовалюты подпитывается ZK-свертками

Обновление Quantum Leap не решает проблему доступности данных, с которой сталкиваются все накопительные пакеты ZK. Проблема в том, что в Ethereum недостаточно места для обратной записи всех необходимых данных для транзакций на L2, что увеличивает затраты.

Колодный сказал, что это будет решено в обновлении Volition версии 13, которое должно быть выпущено до конца этого квартала. Это даст пользователям детальный контроль, который позволит им хранить важные или ценные данные в Ethereum и менее важные данные в другом месте. Прогнозируется, что это сократит комиссию на 85% и может проложить путь к микроплатежам с низкой комиссией или буму доступных и быстрых игр с блокчейном.

Одним из ключевых компонентов обновления является Cairo-rs, более быстрая реализация виртуальной машины Cairo с использованием Rust вместо Python от венчурной студии LambdaClass.

Основатель Федерико Карроне сказал, что Quantum Leap стал «историческим моментом» для блокчейн в целом.

«Этот релиз показывает, что благодаря STARK можно безопасно масштабировать блокчейны, и позволяет создавать новые приложения, о которых несколько лет назад было невозможно подумать, на основе блокчейна».

StarkWare ранее объявила 29 июня, что ее технология масштабирования ZK, подтверждающая достоверность, теперь способствовала транзакциям на сумму более 1 триллиона долларов.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий