Работник гостиничного бизнеса, пойманный с Биткоин на 2,5 миллиарда долларов, признан виновным в отмывании денег

Новости

Сообщается, что бывший работник гостиничного бизнеса в Соединенном Королевстве был признан виновным в отмывании денег в биткоин (BTC) на сумму более 2,5 миллиардов долларов в британском суде, который специализируется на серьезных делах о мошенничестве.

Согласно недавнему сообщению BBC, Королевский суд Саутварка признал Цзянь Вэня виновным в отмывании денег в биткоин на сумму 2,5 миллиарда долларов после пятилетнего расследования, включавшего изучение 48 электронных устройств и тысяч цифровых файлов, многие из которых были переведены с китайского языка.

Изменение образа жизни Вэня привлекло внимание властей. Сообщается, что в 2017 году она перешла от жизни в квартире над китайским рестораном в Лидсе к аренде дома с шестью спальнями в Северном Лондоне стоимостью примерно 21 420 долларов в месяц.

Сообщается, что в том же году она попыталась купить несколько дорогих домов в Лондоне, но столкнулась с трудностями при прохождении проверок на отмывание денег, несмотря на ее заявления о том, что она заработала миллионы на майнинге Биткоин.

Связанный: Власти Германии конфисковали 50 тысяч BTC, связанных с пиратскими сайтами

Полиция Великобритании заявила, что изъятие было «крупнейшим в своем роде в Великобритании». Приговор Вэнь должен быть вынесен 10 мая.

Главный прокурор CPS Эндрю Пенхейл подтвердил, что в последнее время цифровые активы активно используются в преступной деятельности:

«Биткоин и другие криптовалюты все чаще используются организованными преступниками для маскировки и перевода активов, чтобы мошенники могли пользоваться преимуществами своего преступного поведения».

Однако недавний отчет Министерства финансов США противоречит распространенному утверждению властей о том, что криптовалюта является популярным выбором для отмывания денег, утверждая, что наличные деньги по-прежнему являются предпочтительным вариантом.

8 февраля сообщалось, что Министерство финансов заявило, что преступники и транснациональные преступные организации продолжают использовать наличные деньги.

Казначейство подчеркнуло анонимность и стабильность наличных денег как средства платежа как основную причину, по которой они остаются предпочтительным методом отмывания незаконных доходов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий