Размещенный сервис Subgraph запускается, поскольку The Graph готовится к децентрализации

Новости

Согласно заявлению компании от 19 апреля, поставщик данных блокчейна Chainstack запустил размещенный сервис для коллекций данных Web3, известных как «подграфы». Сервис под названием «Chainstack Subgraphs» позволяет разработчикам создавать подграфы и публиковать их за определенную плату.

Это объявление было сделано после того, как разработчик протокола подграфов The Graph заявил в июне, что закрывает свой размещенный сервис в пользу децентрализованной сети.

Подграфы — это интерфейсы прикладного программирования (API), которые запрашивают данные у блокчейн и сортируют их определенным образом. Они имеют открытый исходный код, поэтому, как только кто-то в сообществе создаст подграф, его сможет использовать любой.

Подграфы стали широко использоваться разработчиками после запуска The Graph Network в 2020 году.

Первоначальная версия The Graph (GRT) содержала некоторые централизованные элементы, в том числе бесплатную услугу хостинга, предоставляемую разработчиком. Тем не менее, команда The Graph объявила, что в конечном итоге от создателей потребуется перенести свои подграфы в децентрализованную сеть, и закроет размещенную службу.

В сообщении говорится, что Chainstack Subgraphs намеревается предоставить разработчикам подграфов удобный способ переноса своих API со старой службы, размещенной на The Graph.

В разговоре с Cointelegraph технический директор Chainstack Евгений Асеев сказал, что новый сервис предоставит пользователям три основных преимущества по сравнению с децентрализованной сетью. Во-первых, это обеспечит прозрачное ценообразование в фиатной валюте вместо токена GRT. Во-вторых, он объединит множество сетей блокчейн, а не несколько. И, в-третьих, подграфам среднего или малого уровня будет легко индексироваться и обнаруживаться, в то время как это было бы сложнее, если бы они размещались непосредственно в The Graph, сказал он.

Связанный: The Graph говорит, что принятие по-прежнему сильно, через два года после запуска

Однако Асеев также заявил, что Chainstack не видит себя конкурентом The Graph и токена GRT, пояснив:

Мы большие сторонники децентрализации [и] мы любим The Graph. Как только мы запустим сервис и убедимся, что он работает хорошо, и привлечем клиентов, мы также станем участниками сети The Graph, потому что мы тоже хотим быть частью этого движения.

Команда Graph предупредила пользователей не паниковать после объявления о закрытии размещенной службы. В официальных документах сети говорится, что «Hosted Service не будет закрыт в ближайшее время». Вместо этого он будет закрыт только «как только мы достигнем паритета функций с децентрализованной сетью».

Тем не менее, некоторые разработчики выразили обеспокоенность тем, что не все подграфы доступны в децентрализованной сети, в то время как другие утверждали, что децентрализованный сервис может быть слишком дорогим.

Коинтелеграф попытался связаться с командой The Graph для комментариев, но не получил ответа на момент публикации.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий