Разнообразие клиентов Ethereum улучшается, теперь на долю клиентов, не принадлежащих гетам, приходится 34%

Новости

Рыночная доля Geth — основного клиента исполнения Ethereum — упала с 84% в конце января до 66% после недавнего решения Coinbase переключить около половины своих валидаторов на Nethermind, хотя один комментатор говорит, что борьба за децентрализациюдалеко не закончилось.

Снижение зависимости от Geth помогает устранить давно опасающийся риск централизации для Ethereum, поскольку существует опасение, что критическая ошибка в клиенте исполнения с долей 66% или более может помешать завершению цепочки. Однако один комментатор предупреждает, что отрасли пока не следует объявлять победу.

22 марта Coinbase Cloud сообщила, что «примерно 50%» ее валидаторов перешли на Nethermind, что помогло увеличить долю клиента исполнения до 22%, согласно данным Client Diversity.

Besu владеет 10% акций валидаторов Ethereum, в то время как Erigon, которая также поддерживается Coinbase, имеет долю 2%, в результате чего общая доля миноритарных клиентов составляет около 34%.

Доля клиентов исполнения на Ethereum. Источник: Clientdiversity.com.

Клиенты исполнения на Ethereum играют важную роль в обработке транзакций и выполнении смарт-контрактов в блокчейне.

Geth широко известен как самый продвинутый клиент. Однако его сильное предпочтение среди валидаторов Ethereum привело к дисбалансу в разнообразии клиентов исполнения за последние несколько лет.

Бой еще не окончен

«Мы пока не можем объявить о победе», — сказал Cointelegraph Лахлан Фини, основатель и генеральный директор инфраструктурной компании Ethereum Labrys.

Фини утверждает, что методология, которую использует Client Diversity для получения своих цифр, ошибочна и что Geth необходимо переместить «приличную величину ниже порога в 66%, чтобы учесть любую погрешность, прежде чем мы будем уверены, что ошибка сверхбольшинства невозможна».

«Настоящая победа» не может быть объявлена ​​до тех пор, пока ни один из клиентов не будет контролировать более 33% акций, добавил Фини.

Он подчеркнул важность индивидуальной ставки для диверсификации клиентов казней, что также предотвратит попадание этих стейкеров под угрозу супербольшинства на Гете.

Связанный: Виталик Бутерин об исправлении централизации Ethereum: упростите работу узлов

Сторонник децентрализации Ethereum «Superphiz» недавно заявил, что критическая ошибка в Geth потенциально может уничтожить 80% или более эфира (ETH), размещенного в сети.

По данным Beaconcha.in, в настоящее время в стейкинге находится 31,5 миллиона эфиров, что в текущих ценах оценивается примерно в 113,5 миллиардов долларов.

Тем временем Coinbase заявила, что продолжит играть свою роль в диверсификации собственного набора валидаторов, чтобы помочь децентрализовать Ethereum:

«Обеспечение безопасности активов наших клиентов и содействие устойчивости сети Ethereum имеют — и всегда были — первостепенное значение для нас. Диверсификация клиентов исполнения на наших валидаторах помогает нам достичь обоих».

Coinbase заявила, что намерена «равномерно распределить» своих валидаторов между Geth, Nethermind и Erigon в долгосрочной перспективе.

Фини отметил, что Sigma Prime, Kiln, Octant, Lido, Ankr и Twinstake также сообщили о снижении зависимости от гетов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий