Разработчик ядра биткоин утверждает, что потерял более 200 BTC в результате взлома

Новости

Один из первых основных разработчиков Биткоин (BTC), Люк Dashjr, утверждает, что потерял «в основном» все свои BTC в результате взлома, произошедшего незадолго до Нового года.

В сообщении от 1 января в Твиттере разработчик сказал, что предполагаемые хакеры каким-то образом получили доступ к его ключу PGP (Pretty Good Privacy) — распространенному методу безопасности, который использует два ключа для получения доступа к зашифрованной информации.

В треде он поделился адресом кошелька, куда была отправлена ​​часть украденных BTC, но не раскрыл, сколько всего его BTC было украдено.

https://platform.twitter.com/widgets.js

На момент написания рассматриваемый адрес кошелька показывает четыре транзакции между 14:08 и 14:16 UTC 31 декабря, в общей сложности из его кошелька было украдено 216,93 BTC, что составляет 3,6 миллиона долларов по текущим ценам.

Dashjr сказал, что он «понятия не имеет, как» злоумышленники получили доступ к его ключу, хотя некоторые в сообществе указали на возможную связь с более ранним сообщением Dashjr в Твиттере от 17 ноября, в котором отмечалось, что его сервер был скомпрометирован «новымвредоносное ПО/бэкдоры в системе».

https://platform.twitter.com/widgets.js

Dashjr сказал пользователю в своей последней ветке Twitter, что он заметил недавний взлом только после того, как получил электронные письма от Coinbase и Kraken о попытках входа в систему.

Инцидент также привлек внимание генерального директора Binance Чанпэна «CZ» Чжао, который выразил соболезнования и поддержку в сообщении от 1 января.

«Жаль, что ты так много потерял. Сообщил нашей службе безопасности для наблюдения. Если он попадется нам на пути, мы его заморозим. Если есть что-то еще, с чем мы можем помочь, пожалуйста, дайте нам знать. Мы часто сталкиваемся с ними и поддерживаем отношения с правоохранительными органами по всему миру», — написал он.

Некоторые в криптовалютном сообществе предположили, что в потере может быть виновата слабая безопасность.

В ветке Reddit от 1 января пользователь, назвавший себя SatStandard, предположил, что Dashjr, возможно, не отнесся «достаточно серьезно» к взлому системы безопасности 17 ноября, а позже предположил, что разработчик Биткоин «не разделял различные действия».

«У него был горячий кошелек на том же компьютере, на котором он делал все остальное. Похоже, он действительно был самодовольным».

Между тем, некоторые другие, по-видимому, предполагают, что это мог быть вовсе не взлом, предполагая, что кто-то каким-то образом наткнулся на исходную фразу или это было частью неудачной «аварии на лодке» перед налоговым сезоном.

Несчастный случай на лодке в этом контексте относится к шутке и мему, первоначально использовавшемуся энтузиастами оружия, но с тех пор перепрофилированному криптовалютным сообществом о людях, пытающихся избежать уплаты налогов, утверждая, что они потеряли все свои BTC в «Трагической аварии на лодке».

https://platform.twitter.com/widgets.js

Коинтелеграф обратился к Dashjr через Twitter за дополнительной информацией о предполагаемом взломе, но не получил ответа на момент публикации.

Связанный: 10 крупнейших взломов и эксплойтов криптовалюты в 2022 году украли 2,1 миллиарда долларов

Эта новость также спровоцировала дискуссию о самоконтроле, которая стала горячей темой после краха FTX в прошлом году.

Генеральный директор Binance «CZ», который ранее предупредил криптовалютное сообщество о самостоятельном хранении, сказал: «Грустно видеть, что даже разработчик OG #Bitcoin Core потерял более 200 BTC (3,5 миллиона долларов). Самостоятельное хранение сопряжено с другим набором рисков».

Инфлюенсер BTC в социальных сетях Уди Вертхаймер также нашел время, чтобы задаться вопросом, является ли самостоятельная опека жизнеспособным и безопасным вариантом, отметив, что «не следует управлять своими собственными ключами».

«Если даже один из разработчиков Биткоин OG испортит это, я действительно не знаю, как другие люди смогут сделать это безопасно».

«Это не значит, что самоопека — это плохо. Но вы не должны управлять ключами напрямую», — сказал он.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий