Разработчики Web3 утверждают, что проекты скорее будут взломаны, чем выплачены вознаграждения

Новости

Поскольку взломы и эксплойты продолжают процветать в криптовалютной индустрии, важность поиска уязвимостей для предотвращения потенциальных потерь становится первостепенной. Однако разработчик Web3 подчеркнул, что это не выгодно.

В своем твите разработчик Web3 заявил, что нашел уязвимость в смарт-контракте Solana, которая могла бы повлиять на несколько проектов и около 30 миллионов долларов. По словам разработчика, он сообщил и помог исправить уязвимости. Однако когда пришло время просить вознаграждение, проекты просто начали его игнорировать.

Разработчик отметил, что это посылает неправильное сообщение, поскольку показывает, что проекты скорее будут взломаны, чем им будут сообщены критические ошибки. Он написал:

«Вот почему случаются такие ситуации, как эксплойт Mango, когда эксплуататор сначала крадет средства, а затем начинает переговоры. Нет надлежащего стимула сообщать».

Члены сообщества также поддержали мнение разработчика. Смит Хакхар, коллега-разработчик, в ответ заявил, что он также несколько раз совершал одну и ту же ошибку. «Это одна из основных причин, по которой хакеры сначала эксплуатируют, а затем договариваются», — написал он. С другой стороны, пользователь Твиттера считает, что разработчики в рамках проектов также могут тайно хотеть использовать код для себя. Они написали в Твиттере:

https://platform.twitter.com/widgets.js

Из-за этого некоторые предсказывают, что следующий цикл криптовалюты будет циклом «ломай и исправляй». По словам члена сообщества, трейдеры потенциально могут платить черным шляпам за использование критических уязвимостей при сокращении проектов.

Связанный: Трейдер якобы получил прибыль более чем в 5000 раз после взлома протокола Ankr

Между тем, многие руководители отрасли считают, что программы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, могут способствовать обеспечению безопасности смарт-контрактов. В беседе с Cointelegraph генеральный директор HashEx Дмитрий Мишунин недавно отметил, что ChatGPT можно интегрировать и сократить количество взломов в отрасли.

В криптовалюты было выявлено множество взломов в пространстве децентрализованных финансов (DeFi). Несмотря на это, многие отраслевые профессионалы уверены, что более широкого внедрения DeFi можно добиться за счет обучения институциональных игроков и устранения барьеров для пользователей.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий