Регулирование криптовалюты в Украине: что необходимо знать?

Регулирование криптовалюты в Украине Разное

Президентом Украины Владимиром Зеленским 15 марта 2022 года был подписан законопроект №3637 «Про виртуальные активы». На данный момент закон еще не вступил в силу, пока не будет принят законопроект №2461 «Про внесение изменений к Налоговому кодексу Украины», который связан с особенностями операций с виртуальными активами. Когда законопроект вступит в силу, на рынке цифровых активов произойдет настоящая революция.

И это не удивительно, ведь если верить данным Global Crypto Adoption Index-2021, Украина находится на четвертом месте среди всех стран мира по объему торговли криптовалюты. И речь идет не только о покупках товаров с помощью цифровых активов, но также криптовалюта стала популярным видом инвестиций в условиях войны, а также мощным инструментом, помогающим в борьбе с агрессией РФ. С момента вторжения России на территорию Украины многие известные блокчейн-компании отправили в Украину финансовую помощь.

И, несмотря на столь большое распространение, вопрос о регулировке криптовалюты в Украине остается на протяжении многих лет неопределенным. Именно подписание вышеупомянутых законов стали определяющим шагом для определения правового статуса цифровых активов.

Какие изменения повлечет закон?

Подписание Закона Украины «О виртуальных активах» обеспечит возможность украинским и иностранным криптовалютным биржам легально работать на территории Украины, а банки смогут открывать счета для компаний, которые осуществляют операции с криптовалютными активами. Более того, именно изменение в законодательство даст возможность украинцам сохранять свои сбережения в цифровой валюте, а государство будет гарантировать защиту владельцев криптовалюты.

Где можно купить криптовалюту в Украине?

Чтобы избежать оттока валюты из Украины, были внесены изменения в законодательство, что коснулось и цифровой валюты. Несмотря на это, остались различные способы для покупки криптовалюты: онлайн-обменники, криптовалютные биржи, Р2Р обмен, оффлайн-обменники и т.д.

Все же, наиболее востребованным и удобным является именно онлайн-обменник, где, несмотря на все изменения в законодательстве, проходит 70% платежей. Это означает, что без проблем можно будет купить криптовалюту за гривны безопасно, быстро и максимально просто. В отличие от биржи, нет необходимости проходить процедуру регистрации и верификации, оставаясь полностью анонимным.

Будет ли возможность рассчитаться криптовалютой?

Важно учитывать то, что в законодательстве есть пометка относительно того, что криптовалюта – это не средство платежа на территории Украины, поэтому украинцы не смогут использовать ее для расчетов на официальном уровне. Вместе с этим, в законе прописано, что виртуальными активами можно торговать в цифровом формате, переводить на другой счет и использовать для платежей. В связи с тем, что в правовом поле есть 2 разных варианта объяснения, то это может привести к конфликту понятий и регулировки рынка.

Криптовалюта, налоги и реальный бизнес

В принятом законе нет прямой регулировки вопроса относительно налогообложения операций с криптовалютой. Механизм налогообложения операций с виртуальными активами определены законом №2461 от 15 ноября 2019 года. В соответствии с ним, операции с цифровой валютой не будут поддавать налогообложению ПДВ. Операции предприятий будут подвергаться налогу на прибыль со ставкой 18%. А ПДФО будет составлять 5% для инвестиционной прибыли.

Также в законе есть четкие правила для поставщиков услуг, которые связаны с оборотом виртуальных активов и будет определять наказание за нарушение установленных правил. Вместе с этим, закон не будет создавать дополнительных условий для ведения бизнеса и не будет обеспечивать дополнительную защиту экономических интересов участков криптовалютного рынка.

Заключение

Подписание ЗУ «Про виртуальные активы» является серьезным шагом для криптовалютной индустрии в Украине. Но текущий закон будет еще регулироваться, чтобы адаптироваться под реальные условия. Например, на данный момент закон никак не регулирует добычу криптовалютных активов. При правильном подходе подобные изменения смогут значительно упростить криптовалютные операции, добычу цифровой валюты и другие операции, связаны с криптовалютой.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий