Родители основателя FTX подали в суд, обвинив их в краже миллионов с криптовалютной биржи

Новости

Должники обанкротившейся криптовалютной биржи FTX подали иск против родителей основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, утверждая, что они присвоили миллионы долларов посредством своего участия в бизнесе биржи.

Адвокат должников и должников FTX, представленный юридической фирмой Sullivan & Cromwell, 18 сентября подал иск против родителей SBF, Джозефа Бэнкмана и Барбары Фрид.

Истцы утверждали, что Бэнкман и Фрид использовали свой доступ и влияние в империи FTX, чтобы обогатиться за счет должников в конкурсной массе FTX. Должники утверждали, что родители SBF были «очень активно вовлечены» в бизнес FTX от начала до краха, вопреки утверждениям SBF.

«Еще в 2018 году Бэнкман назвал Alameda «семейным бизнесом» — фразу, которую он неоднократно использовал по отношению к FTX Group. Даже когда FTX Group обанкротилась, Бэнкман и Фрид получили значительную прибыль от этого «семейного бизнеса», — говорится в жалобе.

По словам истцов, отец SBF, профессор Стэнфордской школы права, имел широкие полномочия принимать решения от имени FTX Group в качестве ее «фактического должностного лица». Банкман также занимал руководящие должности в управленческой команде FTX Group, утверждали должники.

Мать SBF, также профессор Стэнфордской юридической школы, активно участвовала в политических пожертвованиях FTX, пишут истцы. Согласно обвинениям, Фрид была «самым влиятельным советником» в политической деятельности FTX Group, неоднократно призывая FTX пожертвовать миллионы непосредственно в Mind the Gap (MTG), комитет политических действий, соучредителем которого она является.

Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид. Источник: Нью-Йорк Пост.

Согласно иску, Бэнкман и Фрид получили значительные незаработанные вознаграждения от своего участия в FTX Group, в том числе денежный подарок в размере 10 миллионов долларов и роскошную недвижимость на Багамах стоимостью 16,4 миллиона долларов. Бэнкман также выкачал деньги FTX Group для покрытия расходов, включая аренду частных самолетов и проживание в отеле в размере 1200 долларов за ночь, как утверждают истцы.

Связанный: FTX усиливает требования о мерах безопасности портала после кибер-взлома

По словам истцов, истощая средства FTX Group в свою пользу, Бэнкман и Фрид либо знали, либо проигнорировали тревожные сигналы, свидетельствующие о том, что их сын организовал мошенническую схему для продвижения своих личных и благотворительных интересов за счет должников, заявили истцы. Должники призвали суд привлечь Банкмана и Фрида к ответственности за их неправомерные действия и вернуть активы кредиторам должника, заявив:

«Присуждайте истцам штрафные санкции в размере, который будет определен в судебном заседании, в результате сознательного, умышленного, бессмысленного и злонамеренного поведения ответчиков, которое демонстрирует безрассудное игнорирование интересов истцов и их кредиторов».

Как сообщалось ранее, Бэнкман и Фрид столкнулись с профессиональными проблемами в Стэнфордской юридической школе вскоре после краха FTX. Сообщается, что в конце 2022 года родители SBF также сказали друзьям, что судебные счета их сына, скорее всего, опустошат их финансово.

Когда-то крупная криптовалютная биржа FTX прекратила свою деятельность и в середине ноября 2022 года подала заявление о банкротстве согласно Главе 11. Основатель FTX и бывший генеральный директор SBF был впоследствии арестован и обвинен по 13 пунктам обвинения, включая мошенничество, отмывание денег, а также подкуп должностных лиц. Первое из двух судебных процессов над SBF планируется начать 3 октября, в ходе него ему будут предъявлены семь обвинений, связанных с мошенническими действиями с использованием средств пользователей в FTX и Alameda Research.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий