Россия вводит третью форму валюты, когда Путин подписывает закон о цифровом рубле

Новости

Россия прогрессирует со своей цифровой валютой центрального банка (CBDC). Президент Владимир Путин одобрил законопроект о цифровом рубле, подписав его 24 июля. В результате этого утверждения закон о цифровом рубле официально должен вступить в силу с 1 августа 2023 года.

Цифровой рубль станет дополнительной формой национальной валюты России. Он будет работать параллельно с существующей наличной и безналичной формами.

Это развитие означает, что российский рубль будет существовать в трех разных формах. Сюда входят наличные деньги, безналичные транзакции (такие как электронные переводы и онлайн-платежи) и недавно представленная цифровая версия.

Цифровой рубль будет в первую очередь функционировать как средство для платежей и переводов. Однако открыть банковский счет в цифровых рублях или получить кредит в цифровых рублях будет невозможно.

Недавно принятый закон теперь дает российскому центральному банку право провести первый пилотный проект CBDC с участием реальных потребителей. Ранее правительство планировало начать судебные процессы в апреле. Это должно было сотрудничать с несколькими местными банками, включая крупные учреждения, такие как Сбербанк.

Центральный банк России станет основным оператором цифрового рубля

Согласно недавно принятому закону, Центральный банк России возьмет на себя роль основного оператора инфраструктуры цифрового рубля. Он будет нести ответственность за сохранность хранимых активов.

Кроме того, физическим или юридическим лицам, не являющимся операторами или участниками цифровой рублевой платформы, запрещается использовать фразу «цифровая рублевая платформа» в своих интересах. Это также включает запрет любых связанных слов и выражений в их рекламе.

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, заявила, что граждане России не будут обязаны использовать CBDC. Использование цифрового рубля будет полностью добровольным. Решение о внедрении CBDC будет оставаться за отдельными лицами.

Набиуллина заявила:

Никто не собирается никого насильно переходить на цифровой рубль […] Но мы очень надеемся, что это будет удобнее и дешевле и для людей, и для бизнеса, и они начнут его использовать. Это новая возможность.

Положения о наследовании цифровых рублей

В документе изложены положения о наследовании цифровых рублей. Это позволяет людям передавать свои права на эти цифровые активы посредством завещательных распоряжений или завещаний. Порядок и правила издания таких приказов будут устанавливаться Правительством России во взаимодействии с Банком России.

Это гарантирует, что цифровые рубли могут быть переданы или унаследованы в соответствии с правовой базой, установленной властями. Это позволяет адекватно управлять и распределять эти цифровые активы во время прохождения человека.

Однако правительство не ожидает широкого распространения цифрового рубля в ближайшее время. Массовое внедрение не ожидается раньше 2025 или, возможно, даже 2027 года, заявила зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Цифровой рубльОбщая рыночная капитализация криптовалюты на однодневном графике составила 1,14 триллиона долларов |Источник: TradingView

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий