Категории: Новости

Scratch ‘Blockchain Island’, Мальта теперь хочет стать цифровым анклавом

Мальтийское правительство продолжает отрываться от своей когда-то заметной программы блокчейн, поскольку оно намерено использовать более целостный подход к развитию цифровой экономики.

В недавнем интервью Cointelegraph Кирон Бруно, председатель аналитического центра по цифровой экономике, консультативного органа, которому поручено диверсифицировать и консолидировать экономический портфель Мальты, сказал:

«Мы отдаляемся от [быть] островным блокчейном, и больше на цифровой остров, потому что мы больше верим в это целостное видение, которое включает в себя все аспекты и технологические компоненты».

По словам Бруно, Мальта сейчас выступает за «всеобъемлющее видение» для своей стратегии цифровой экономики.В состав мозгового центра, созданного в июне 2020 года, входят представители игрового, финансового и информационного секторов.

Еще в сентябре 2018 года тогдашний премьер-министр Мальты Джозеф Мускат представил свою страну в качестве «островка блокчейна» на Генеральной Ассамблее ООН.Как отмечает Коинтелеграф, официальная риторика становится все менее ориентированной на блокчейн, а сам Мускат вынужден был уйти в отставку из-за локального политического кризиса в конце 2019 года, что вызвало перестановки в кабинете.

Беверли Тонна, еще один член аналитического центра, отметила, что Управление по финансовым услугам Мальты создало нормативную «песочницу» для финтех-фирм в начале этой недели в качестве примера нового целостного подхода.Она разработала:

«Цель – сделать Мальту более привлекательной для стартапов.Когда вы работаете в среде «песочницы», у вас появляется больше возможностей для индивидуальных подходов […] Так что да, мы отходим от просто криптовалюты и блокчейна, и сейчас ищем финтех-операторы ».

Тем не менее, Тонна отметил, что Мальта «не уходит от того, что мы делали раньше», и «все еще очень активна в пространстве виртуальных финансовых активов».

Неспособность поддерживать нормативную базу побуждает игроков криптовалюты покинуть остров

MFSA еще не выдало каких-либо лицензий в соответствии с нормативно-правовой базой страны для криптовалюты, а именно закон о виртуальных финансовых активах, который был первоначально введен летом 2018 года.

Вялость регулирования вынудила некоторые криптовалютные предприятия покинуть остров, по-видимому, в том числе Binance, который поддерживал тесные отношения с местным правительством и даже проводил частное мероприятие в официальной резиденции президента Мальты.

Ранее в этом году местная биржа криптовалют вызвала биржу криптовалюты, в которой говорилось, что MFSA «не уполномочено работать в валютной сфере криптовалюты», на что ее генеральный директор Чангпенг Чжао заявил, что Binance «не находится в штаб-квартире и не работает на Мальте ».

В то время младший министр по финансовым услугам и цифровой экономике Мальты Бартоло Клейтон сказал Cointelegraph, что заявление MFSA относительно Binance не «означает, что правительство тем или иным образом ввело более жесткую или более жесткую позицию в отношении криптовалюты, а лишьавторитет констатирует факты.

«Напротив, правительство Мальты стремится консолидировать блокчейн вместе с другими нишевыми секторами», – добавил он.

CryptoHamster

Недавние статьи

Io. net реагирует на атаку метаданных графического процессора

Io.net, децентрализованная сеть физической инфраструктуры (DePIN), недавно столкнулась с нарушением кибербезопасности. Злоумышленники использовали открытые токены…

4 часа ago

Министерство юстиции оспаривает ходатайство об снятии обвинений соучредителя Tornado Cash

Прокуроры Министерства юстиции США выступили против ходатайства об отклонении обвинений в заговоре и отмывании денег,…

8 часов ago

Запуск портала Google Cloud Web3 вызвал дебаты в криптовалютной индустрии

Google Cloud представил новый портал Web3 с ресурсами для разработчиков блокчейн, включая наборы данных и…

11 часов ago

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

15 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

21 час ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

23 часа ago