SEC Генслер поддерживает Coinbase: Правила для криптовалют уже есть

Новости

Председатель Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер ответил на петицию Coinbase, требующую от агентства изложить четкую позицию в отношении регулирования криптовалюты, утверждая, что соответствующие законы уже действуют.

В программной речи 15 мая на конференции по финансовым рынкам Генслера спросили о споре с Coinbase, правилах криптовалюты и почему «SEC не публикует правила для этого рынка».

В ответ Генслер решительно заявил, что «правила уже опубликованы», добавив, что:

«Скажу прямо: это поле, которое работает в значительной степени несоответствующим требованиям.[…] В новой технологии нет ничего, что делало бы ее несовместимой с государственной политикой, изложенной Конгрессом».

Генслер утверждал, что SEC уже установила правила в отношении того, что требуется для хранения активов, быть биржей, брокером, дилером или консультантом, а также как регистрировать предложения ценных бумаг в агентстве.

Гэри Генслер выступает на конференции по финансовым рынкам. Источник: Ютуб

Текущее мнение председателя SEC заключается в том, что большинство криптовалютных активов, кроме Биткоин (BTC), подпадают под определение ценных бумаг инвестиционного контракта.

«Если общественность вкладывает деньги и рассчитывает на прибыль, основанную на усилиях других, в обычном предприятии, это безопасность», — сказал он, добавив:

«В сети есть финансовые посредники, узлы, и они должны соблюдать требования, если на их платформах есть ценные бумаги».

Coinbase — и многие другие американские криптовалютные фирмы — неоднократно высказывались против очевидного отсутствия четкого регулирования криптовалюты и так называемого подхода SEC к криптовалюте «регулирование путем принуждения», а также ее враждебного характера при работе с компаниями, занимающимися цифровыми активами.

В апреле фирма дошла до того, что подала иск в федеральный суд, требуя от SEC публично раскрыть свою позицию по петиции от июля 2022 года, призывающей к четким правилам для криптовалютного сектора.

Примечательно, что Торговая палата США также поддержала этот призыв Coinbase, поскольку она резко раскритиковала надзор SEC в отчете amicus от 9 мая.

«SEC намеренно запутала ситуацию, заявив о своей полной власти над цифровыми активами, применив бессистемный подход, основанный на правоприменении», — говорится в заявлении.

Связанная SEC подвергается критике за правило хранения: расшифровка закона, 8–15 мая

8 мая главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал также направил письмо в SEC с просьбой внести изменения в предлагаемые агентством обновления правил хранения для зарегистрированных инвестиционных консультантов.

По сути, Coinbase утверждала, что предложения несправедливо нацелены на компании, занимающиеся криптовалютой, не содержат нюансов правил для различных классов активов и делают неправильные предположения о методах хранения, основанных на ценных бумагах.

Другие игроки в этой области, такие как венчурный фонд Web3 Andreessen Horowitz (a16z) и Blockchain Association, также поддержали аналогичную критику предложений.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий