Категории: Новости

Сенаторы США представили новый законопроект о стейблкоинах

Сенаторы США Кирстен ГилФлибранд и Синтия Ламмис представили закон, устанавливающий нормативную базу для оплаты стейблкоинов.

В заявлении от 17 апреля два сенатора США заявили, что они представили Закон Ламмиса-ГилФлибранда о платежах в стейблкоинах, законопроект, который законодатели готовили в течение нескольких месяцев и, как ожидается, обнародуют в 2024 году. По словам ГилФлибранда и Ламмиса, закон запрещает «неподкрепленные«Алгоритмические стейблкоины» — вероятно, намек на отвязку TerraUSD (UST) от доллара США в 2022 году — требовали резервов один к одному для эмитентов, создавали государственные и федеральные режимы регулирования для фирм и предотвращали незаконное использование стейблкоинов.

«Принятие нормативно-правовой базы для стейблкоинов абсолютно необходимо для поддержания доминирования доллара США, продвижения ответственных инноваций, защиты потребителей и борьбы с отмыванием денег и незаконным финансированием», — сказал сенатор ГилФлибранд. «Чтобы разработать максимально сильный законопроект, наши офисы тесно сотрудничали с соответствующими федеральными агентствами и агентствами штата, и я уверен, что этот закон может получить необходимую поддержку в Сенате и Палате представителей».

Источник: сенатор Кирстен ГилФлибранд.

Согласно тексту 179-страничного законопроекта, государственным недепозитарным трастовым компаниям будет разрешено выпускать платежные стейблкоины на сумму до 10 миллиардов долларов, при этом уполномоченные учреждения смогут выпускать стейблкоины «в любой сумме» в соответствии с государственным уставом ограниченного назначения.. Законодательство также направлено на сохранение действующей системы государственных и федеральных уставов и установило правила хранения для недепозитарных трастовых компаний.

«Надлежащая практика хранения ценных бумаг для эмитентов имеет важное значение, особенно в свете FTX», — говорится в одностраничном документе, объясняющем законопроект.

В октябре 2023 года сенатор Ламмис призвал Министерство юстиции принять меры против эмитента стейблкоинов Tether за то, что он якобы способствовал получению средств, использованных Хамасом после нападения террористической группы на Израиль. Ранее она работала с сенатором ГилФЛибрандом над введением законодательства, ориентированного на криптовалюту, включая один законопроект о создании комплексной структуры, разъясняющей роль Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами в регулировании цифровых активов.

По теме: Законопроект о стабильной монете в США уже не за горами?Закон расшифрован

Ламмис и ГилФлибранд дразнили закон на фоне опасений многих законодателей и лидеров отрасли по поводу установления барьеров для эмитентов стейблкоинов в Соединенных Штатах. В июле 2023 года Палата представителей вынесла из комитета один из таких законопроектов, «Закон о ясности платежей в стейблкоинах».

Сенатор Шеррод Браун, возглавляющий банковский комитет Сената, как сообщается, заявил 16 апреля, что законопроект о стейблкоинах станет одной из его целей на законодательной сессии, при условии, что его опасения будут решены. В то время он не упомянул конкретно об усилиях Ламмиса или ГилФлибранда.

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Является ли загадочный ΑΙ «gpt2-chatbot» следующим обновлением OpenAI?

Интернет гудит после того, как загадочный чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ) появился на популярном веб-сайте,…

5 часов ago

Ежедневный приток биткоин-ETF BlackRock приостановлен на 4 дня

Биткоин-сообщество (BTC) все больше обеспокоено тем, что спотовый биткоин-биржевой фонд (ETF) BlackRock впервые с момента…

5 часов ago

Компания Animoca Brands, занимающаяся играми на блокчейне, «приходит на биткоин»

Гонконгская компания по производству игрового программного обеспечения Animoca Brands входит в индустрию Биткоин (BTC), поддерживая…

7 часов ago

Безопасный токен падает на 42% после включения переводов

После разблокировки возможности передачи токенов цена токена Safe упала на 42%, с 3,26 доллара в…

8 часов ago

У Карака «хорошие шансы» стать следующим EigenLayer после разочарования в раздаче EIGEN

Новый протокол ретейкинга Ethereum Общая заблокированная стоимость Karak (TVL) выросла более чем на 25% за…

8 часов ago

Apple переманивает сотрудников Google по искусственному интеллекту и создает «секретную» лабораторию: отчет

Сообщается, что Apple переманивает экспертов из Google, чтобы создать собственную команду экспертов по искусственному интеллекту…

9 часов ago