Северокорейская криптовалюта взломана на 80%, но ситуация может измениться в одночасье: Chainaанализ

Новости

Количество криптовалют, украденных хакерами, связанными с Северной Кореей, сократилось на целых 80% по сравнению с 2022 годом, но фирма, занимающаяся криминалистической экспертизой блокчейн, утверждает, что это не обязательно является признаком прогресса.

По состоянию на 14 сентября 2023 года хакеры, связанные с Северной Кореей, украли криптовалюту на общую сумму 340,4 миллиона долларов по сравнению с рекордными 1,65 миллиарда долларов, о которых сообщалось в 2022 году.

Криптовалютные средства, украденные группировками, поддерживаемыми Северной Кореей, в период с 2016 по 2023 год. Источник: Цепной анализ

«Тот факт, что в этом году показатели снизились, не обязательно является показателем улучшения безопасности или снижения преступной активности», — говорится в отчете Chainaанализ от 14 сентября. «Мы должны помнить, что 2022 год установил удручающе высокую планку».

«На самом деле, мы находимся всего в одном крупном взломе от того, чтобы пересечь порог украденных средств в миллиард долларов в 2023 году».

За последние 10 дней северокорейская Lazarus Group была связана с двумя отдельными взломами — Stake (40 миллионов долларов) 4 сентября и CoinEx (55 миллионов долларов) 12 сентября, в результате чего потери составили более 95 миллионов долларов.

С учетом двух последних взломов атаки, связанные с Северной Кореей, составили около 30% всех криптовалютных средств, украденных в результате хакерских атак в этом году, отмечает Chainaанализ.

Средства, украденные у северокорейских хакерских группировок по сравнению с другими в период с 2016 по 2023 год. Источник: Chainaанализ

Северная Корея обращается к сомнительным биржам и миксерам

Между тем, Chainaанализ обнаружил, что за последние несколько лет северокорейские хакеры все больше стали полагаться на некоторые российские биржи для отмывания незаконных средств.

Фирма заявила, что Северная Корея использует различные российские биржи с 2021 года. В одном из крупнейших случаев отмывания денег было задействовано 21,9 миллиона долларов средств, переведенных в результате взлома моста Harmony на сумму 100 миллионов долларов 24 июня 2022 года.

Санкционированные США криптовалютные миксеры Tornado Cash и Blender также использовались Lazarus Group при взломе Harmony Bridge и других громких взломах, совершенных группой.

Связанный: ФБР отмечает 6 биткоин-кошельков, связанных с Северной Кореей, и призывает к бдительности криптовалютным фирмам

Организация Объединенных Наций прилагает усилия по пресечению тактики киберпреступности Северной Кореи на международном уровне — насколько известно, Северная Корея использует украденные средства для поддержки своей ракетно-ядерной программы.

Между тем, фирма надеется, что усиление проверок смарт-контрактов усложнит жизнь этим хакерам.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий