Слабая конкуренция в гонке ИИ может навредить потребителям: надзорный орган Великобритании

Новости

По данным надзорного органа Соединенного Королевства по вопросам конкуренции, существует «реальный риск» того, что индустрия искусственного интеллекта может развиваться таким образом, что в конечном итоге на рынке будет доминировать лишь несколько фирм, в то время как потребители будут бомбардироваться вредной информацией.

В отчете, опубликованном 18 сентября, Управление по конкуренции и рынкам изучило модели Фонда ИИ и пришло к выводу, что, хотя ИИ имеет потенциал изменить то, как люди живут и работают, «эти изменения могут произойти быстро и оказать существенное влияние на конкуренцию и потребителей. »

Регулятор конкуренции предупредил, что в краткосрочной перспективе, если конкуренция будет слабой или разработчики не будут соблюдать закон о защите прав потребителей, потребители могут подвергнуться значительному уровню ложной информации или мошенничеству с использованием искусственного интеллекта.

В долгосрочной перспективе существует вероятность того, что горстка фирм может в конечном итоге получить или укрепить позиции на рынке, что может привести к тому, что они не будут предлагать лучшие продукты или услуги или взимать высокие цены, говорится в докладе.

«Очень важно, чтобы такие последствия не возникли», — заявила CMA, а генеральный директор Сара Карделл добавила:

«Остается реальный риск того, что использование ИИ будет развиваться таким образом, что подрывает доверие потребителей или будет доминировать несколькими игроками, которые оказывают рыночную власть, что не позволяет ощутить все выгоды во всей экономике».

Чтобы исправить это, надзорный орган предложил несколько «руководящих принципов» для обеспечения «защиты потребителей и здоровой конкуренции, обеспечивая при этом полную экономическую выгоду».

Эти руководящие принципы, похоже, направлены на расширение доступа и прозрачности, особенно когда речь идет о предотвращении получения фирмами преимуществ за счет использования моделей ИИ.

Принципы CMA по развитию ИИ. Источник: gov.uk

Регулятор конкуренции Великобритании заявил, что опубликует обновленную информацию о принципах и их принятии в начале 2024 года, а также информацию о дальнейшем развитии экосистемы искусственного интеллекта. По его словам, компания уже сотрудничает с разработчиками искусственного интеллекта и предприятиями, внедряющими эту технологию.

По теме: 5 тенденций в области искусственного интеллекта, которых стоит ожидать в 2023 году и далее

Это не первый раз, когда Великобритания предостерегает по поводу быстрого прогресса в области искусственного интеллекта. В июне советник рабочей группы британского премьер-министра по искусственному интеллекту Мэтт Клиффорд заявил, что технология потребует регулирования и контроля в течение следующих двух лет, чтобы обуздать серьезные экзистенциальные риски.

Также в июне японский орган по надзору за конфиденциальностью предупредил OpenAI, материнскую компанию ChatGPT, о методах сбора данных.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий