Слияние снижает энергопотребление сети Ethereum более чем на 99,9%.

Новости

Слияние, которое на сегодняшний день считается одним из самых значительных обновлений блокчейна Ethereum, сразу же снизило энергопотребление сети на 99,9%.

15 сентября блокчейн Ethereum перешел с доказательства работы (PoW) на механизм консенсуса с доказательством доли (PoS) в попытке перейти к «зеленому» блокчейну. За этим последовало немедленное и резкое падение общего энергопотребления сети Ethereum.

Индекс энергопотребления Ethereum. Источник: digiconomist.net

До обновления Merge в 2022 году потребление энергии Ethereum варьировалось от 46,31 тераватт-часа (ТВтч) в год до 93,98 ТВтч в год. Самое низкое потребление энергии для Ethereum было зафиксировано 26 декабря 2019 года и составило 4,75 ТВтч в год.

Расчетное годовое потребление энергии в ТВтч/год для различных отраслей промышленности. Источник: ethereum.org

Начиная с 15 сентября, дня слияния Ethereum, энергопотребление Ethereum упало более чем на 99,9% и продолжает поддерживать низкий уровень энергопотребления. В результате углеродный след сети в настоящее время составляет 0,1 миллиона тонн CO2 (MtCO2) в год.

При переводе в отдельные транзакции Ethereum потребление электроэнергии составляет всего 0,03 киловатт-часа (кВтч), а углеродный след составляет 0,01 кг CO2, что, по словам дигикономиста, эквивалентно энергии, используемой при двухчасовом просмотре YouTube.

Связанный: Ethereum устанавливает рекорд коротких ликвидаций ETH, уничтожив 500 миллиардов долларов за 2 дня

Несмотря на празднование перехода Ethereum на PoS, члены сообщества выразили обеспокоенность по поводу централизации блокчейна и более строгого контроля со стороны регулирующих органов.

Аспект централизации стал очевиден сразу после слияния, так как 46,15% узлов для хранения данных, обработки транзакций и добавления новых блоков блокчейна можно было отнести всего к двум адресам.

Хотя сторонники Ethereum утверждают, что любой, у кого есть 32 Ether (ETH), может стать валидатором, важно отметить, что 32 ETH, или около 41 416 долларов США, — немалая сумма для новичка или обычного трейдера.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий