Социальные сети обвиняют в убытках в размере 1 миллиарда долларов от мошенничества с криптовалютой в 2021 году

Новости

Федеральная торговая комиссия назвала социальные сети и криптовалюту «взрывоопасной комбинацией для мошенничества», поскольку в 2021 году почти половина всех мошенничеств, связанных с криптовалютой, исходила от платформ социальных сетей.

Опубликованный 3 июня отчет показал, что за год мошенники потеряли криптовалюту на сумму 1 миллиард долларов, что более чем в пять раз больше, чем в 2020 году, и почти в шестьдесят раз больше, чем в 2018 году.

По состоянию на 31 марта 2022 года количество потерянной криптовалюты уже приближалось к половине показателя 2021 года, что свидетельствует о том, что импульс не замедляется.

FTC обнаружила, что Instagram (32%), Facebook (26%), Whatsapp (9%) и Telegram (7%) были основными платформами, используемыми для мошенничества с криптовалютой.

Интересно, что Twitter, платформа социальных сетей, широко принятая крипто-сообществом, не была упомянута, несмотря на то, что она завалена спамом и мошенническими ботами, рекламирующими поддельные крипто-раздачи.

Судя по сообщениям о мошенничестве в Consumer Sentinel Network FTC, наиболее распространенным типом мошенничества с криптовалютой было мошенничество, связанное с инвестициями, на которое приходилось 575 миллионов долларов из общей суммы в 1 миллиард долларов.

«Эти мошенники часто ложно обещают потенциальным инвесторам, что они могут получить огромную прибыль, инвестируя в свои схемы криптовалюты, но люди сообщают о потере всех денег, которые они «инвестируют»».

По данным FTC, распространенные инвестиционные мошенничества включают случаи, когда так называемый «инвестиционный менеджер» связывается с потребителем, обещая приумножить его деньги, но только в том случае, если потребитель купит криптовалюту и переведет ее на свой онлайн-счет.

Другие методы включают выдачу себя за знаменитость, которая может приумножить любую криптовалюту, которую им отправляет потребитель, или обещания бесплатных денег или криптовалюты.

FTC также перечисляет мошенничество, которое включает в себя инвестиции в поддельные произведения искусства, драгоценные камни и редкие монеты, фиктивные инвестиционные семинары и консультации, а также другие различные мошенничества с инвестициями как часть этой группы.

Следующие крупнейшие убытки, связанные с крипто-мошенничеством, произошли от Romance Scams в размере 185 миллионов долларов, в которых любовный интерес пытается соблазнить кого-то инвестировать в мошенничество с криптовалютой.

Мошенничество с выдачей себя за другое лицо со стороны бизнеса и правительства заняло третье место с общей суммой в 133 миллиона долларов, когда мошенники будут нацеливаться на потребителей, утверждающих, что их деньги находятся в опасности из-за мошенничества или государственного расследования.

«Эти мошенничества могут начинаться с текста о якобы несанкционированной покупке на Amazon или тревожного всплывающего окна в Интернете, которое выглядит как предупреждение системы безопасности от Microsoft. Оттуда людям, как сообщается, сообщают, что мошенничество обширно, и их деньги находятся в опасности».

Затем мошенники притворяются представителями банка, чтобы обезопасить криптовалюту человека.

В других случаях мошенники выдавали себя за агентов пограничной службы, сообщая людям, что их фиатные счета заморожены в рамках расследования незаконного оборота наркотиков. Эти мошенники говорят людям, что единственный способ защитить свои деньги — это вложить их в криптовалюту. Им приказывают снять наличные и положить их в банкомат с криптовалютой, а вместо этого обманом заставить их отправить их на адрес кошелька мошенников.

В отчете показано, что люди в возрасте от 20 до 49 лет чаще всего теряли криптовалюту из-за мошенников, причем больше всего пострадали лица в возрасте 30 лет, на долю которых приходится 35% от общего числа заявленных убытков от мошенничества.

По теме: Жизнь после преступления: что происходит с криптовалютой, изъятой в ходе уголовных расследований?

Сумма потерянной криптовалюты увеличивается в зависимости от возрастной группы: средний показатель потерь криптовалюты для тех, кому за 70, достигает 11 708 долларов по сравнению с 1000 долларов для 18-19-летних.

В статье на веб-сайте Consumer Advice FTC подробно описывается ряд способов избежать мошенничества с криптовалютой:

  • Only scammers demand payment in cryptocurrency. No legitimate business is going to demand you send cryptocurrency in advance – not to buy something, and not to protect your money. That’s always a scam.
  • Only scammers will guarantee profits or big returns. Don’t trust people who promise you can quickly and easily make money in the cryptocurrency markets.
  • Never mix online dating and investment advice. If you meet someone on a dating site or app, and they want to show you how to invest in crypto, or ask you to send them crypto, that’s a scam.
Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий