Сокращение талантов в области ИИ ускоряется, поскольку страны пытаются обеспечить свое доминирование

Новости

Гонка за разработку и внедрение моделей искусственного интеллекта (ИИ) высокого уровня стала последним увлечением правительств и технологических компаний по всему миру.

Только за последний месяц Google вложил 25 миллионов евро в новую инициативу по повышению навыков ИИ-компетенций среди европейцев и в партнерстве с французским правительством создал новый специализированный центр ИИ в Париже.

В то же время ее конкурент Microsoft объявил об инвестициях в размере трех миллиардов евро в развитие искусственного интеллекта в Германии.

20 марта источники сообщили Financial Times, что немецкая компания Aleph Alpha и две британские компании в области искусственного интеллекта — Synthesia и StabilityAI — рассматривают возможность переезда своей штаб-квартиры за границу.

Согласно отчету, к компаниям обратились официальные лица из Канады и Объединенных Арабских Эмиратов, пытаясь переманить их из региона Европейского Союза. Источники сообщили, что им предлагались субсидии, смягченные налоговые режимы и «мягкое» регулирование.

Это произошло после того, как 13 марта ЕС принял свой знаковый Закон ЕС об искусственном интеллекте, который ввел в действие первый в мире всеобъемлющий свод правил в области искусственного интеллекта для разработки и внедрения инструментов искусственного интеллекта в регионе ЕС.

Йонас Андрулис, основатель и исполнительный директор Aleph Alpha, рассказал FT, что к ним уже обратились компании за пределами региона со словами: «О, теперь, со всем этим ужасным регулированием, разве вы не хотите переместить свою компанию, занимающуюся исследованиями и разработками в области искусственного интеллекта?»

Коинтелеграф обратился к Алеф Альфа за дополнительными комментариями о влиянии Закона ЕС об искусственном интеллекте.

Связанный: OpenAI привлекает французских и испанских новостных партнеров для обучения чат-ботам по искусственному интеллекту

Закон ЕС об искусственном интеллекте привел в движение как положительные, так и отрицательные стороны для местных технологических компаний;Некоторые обеспокоены тем, что эти правила будут сдерживать инновации в регионе, а другие хвалят тот факт, что руководящие принципы наконец-то были приняты.

Однако это еще не остановило инновации: 19 марта Дания объявила о сотрудничестве с Nvidia, мировым лидером в производстве полупроводниковых чипов для искусственного интеллекта, для создания самых передовых в мире суперкомпьютеров с искусственным интеллектом в стране.

Однако другие регионы по всему миру начали привлекать внимание крупных технологических компаний, чтобы не отставать от нынешних лидеров в области искусственного интеллекта, таких как США и ЕС. В Азии Сингапур стремится стать центром искусственного интеллекта, разрабатывая коммерческие модели искусственного интеллекта на местных языках.

На Ближнем Востоке OpenAI, разработчик популярного чат-бота ChatGPT, вела переговоры с инвесторами из ОАЭ о разработке собственного полупроводникового чипа, что последовало за отдельным соглашением с двумя компаниями в стране в рамках Ближнего Востока. Восточная экспансия.

Между тем, правительство Саудовской Аравии, как сообщается, рассматривает возможность создания инвестиционного фонда в размере 40 миллиардов долларов в секторе искусственного интеллекта, контролируемого венчурной фирмой a16z, что сделает страну крупнейшим инвестором в сфере искусственного интеллекта.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий