SOL — это не ценная бумага, считает Фонд Соланы.

Новости

Фонд Solana Foundation обратился в Twitter, чтобы впервые обратиться к классификации Комиссии по ценным бумагам и биржам США собственного токена Solana (SOL) в качестве ценной бумаги.

«Фонд Соланы не согласен с характеристикой SOL как ценной бумаги», — говорится в заявлении от 10 июня, в котором отмечается, что он приветствует участие политиков в достижении правовой ясности в пространстве цифровых активов.

Собственный и служебный токен Solana был публично запущен в марте 2020 года. Держатели SOL делают ставку на токен, чтобы проверять транзакции с помощью его механизма консенсуса. Токен также можно использовать для получения вознаграждений, оплаты комиссий за транзакции и предоставления пользователям возможности участвовать в управлении.

SEC пометила токен SOL как ценную бумагу в двух отдельных судебных процессах, поданных 5 и 6 июня против криптовалютных бирж Binance и Coinbase соответственно. Классификация основана на нескольких факторах, включая ожидание прибыли, полученной от усилий других, а также то, как токены используются и продаются.

«Эта классификация имеет важное значение, поскольку она подвергает Солану и связанную с ней деятельность другому набору правил и требований соответствия. […] мы активно взаимодействуем с экспертами по правовым вопросам и поддерживаем связь с SEC, чтобы понять и решить их проблемы», — говорится в заявлении. Фонд в письме своему сообществу.

Наряду с SOL SEC включила в классификацию ценных бумаг девять других криптовалют по иску Binance: BNB (BNB), Binance USD (BUSD), Solana, Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Cosmos (ATOM), The Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Axie Infinity (AXS) и COTI (COTI). В своем иске Coinbase SEC назвала 13 криптовалют, удвоив количество недавно классифицированных токенов и добавив еще шесть: Chiliz (CHZ), Flow (FLOW), Internet Computer (ICP), Near (NEAR), Voyager Token (VGX) иНексо (NEXO).

Согласно SEC, термин «ценная бумага» включает «инвестиционный контракт», а также другие инструменты, такие как акции, облигации и переводные акции. «Цифровой актив должен быть проанализирован, чтобы определить, обладает ли он характеристиками любого продукта, который соответствует определению «ценная бумага» в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах», — говорится в руководстве регулятора по анализу цифровых активов в качестве инвестиционных контрактов.

Фонд Соланы в последние годы проводил частные продажи токенов, что означает, что он продавал ценные бумаги для институциональных инвесторов и венчурных фирм. Сообщается, что его частные продажи проводились в рамках простого соглашения о будущих токенах (SAFT), которое представляет собой выпуск безопасности для возможной передачи цифровых токенов от разработчиков криптовалюты инвесторам. В рамках продажи токенов через SAFT Солана также подавала формы частного предложения в SEC, и инвесторы подвергались блокировке.

Публичная продажа токенов SOL была проведена во время первичного предложения монет (ICO) Solana в марте 2020 года, в результате чего публике было выделено 8 миллионов токенов, или 1,6% от первоначального предложения токенов. Эта продажа токенов привлекла для фонда Solana Foundation 1,76 миллиона долларов по 0,22 доллара за штуку.

В статье о последних событиях эксперт по правовым вопросам и сотрудник Bloomberg Мэтт Левин отметил, что предыдущие предложения ценных бумаг SOL не должны теперь делать токен ценной бумагой. «Тот факт, что эти токены теперь торгуются публично, с меньшим раскрытием информации и меньшим количеством гарантий для инвесторов, чем хотелось бы SEC, с точки зрения SEC досаден. Но это не совсем вина Соланы, или, скорее, вина Соланы, а совершенно законнаяобразом», — заявил он.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий