Сообщается, что США планируют ограничить доступ Китая к услугам облачных вычислений

Новости

Согласно сообщению в Wall Street Journal, официальные лица в Соединенных Штатах рассматривают возможность ограничения доступа Китая к услугам облачных вычислений, чтобы защитить передовые технологии страны.

Согласно отчету, администрация Байдена предложила добавить контроль над объемом доступа китайских компаний к американским службам облачных вычислений, таким как Amazon Web Services (AWS) и Microsoft.

Поставщикам, в том числе упомянутым выше, потребуется одобрение правительства, прежде чем предоставлять услуги, использующие мощные чипы искусственного интеллекта (ИИ), китайским клиентам, сообщает WSJ со ссылкой на источники, близкие к этому вопросу.

В отчете говорится, что это закроет серьезную лазейку в уже существующих санкциях на экспорт чипов, благодаря которой, как подозревают аналитики в области национальной безопасности, китайские компании смогли обойти ограничения с помощью облачных сервисов.

Аналитики предположили, что китайские клиенты могут получить доступ к передовым вычислительным возможностям через облачные сервисы без необходимости покупать подпадающие под санкции чипы, такие как чипы Nvidia A100, широко используемые в разработке ИИ.

Согласно источникам, Министерство торговли должно обнародовать новые меры в ближайшие недели, сообщает WSJ.

Коинтелеграф обратился к Google Cloud и AWS за комментариями, но пока не получил ответа.

Связанный: Криптодружественный DBS Bank запускает инструмент оплаты цифровыми юанями

В октябре 2022 года США ввели свои первоначальные санкции в отношении доступа Китая к полупроводниковым чипам, чтобы замедлить развитие отрасли за рубежом. Эти правила отрезали китайских разработчиков от более продвинутых чипов на рынке.

28 июня администрация заявила, что рассматривает возможность ужесточения вышеуказанных мер, включая ограничение вычислительной мощности чипов, которые все еще можно экспортировать.

Затем 3 июля китайское правительство объявило, что планирует ввести контроль за экспортом продуктов из галлия и германия, которые широко используются для производства полупроводников калибра, необходимого для разработки ИИ.

Китай является одним из крупнейших в мире производителей галлия и германия. Ограниченный доступ к этим металлам может оказать потенциально негативное влияние на отрасль производства чипов.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий