Соучредитель Bitzlato освобожден от непродолжительного ареста и допроса: отчет

Новости

Местные российские СМИ сообщили в понедельник, что соучредитель Bitzlato Антон Шкуренко был задержан в Москве 6 февраля по запросу Интерпола. Однако, согласно отчету CoinDesk от 10 февраля, Шкуренко был остановлен и задержан местной полицией для проверки документов, а затем после разговора сразу же отпущен.

Шкуренко заявил, что не фигурирует ни в каких уголовных делах в России. Сообщается, что он прокомментировал, не раскрывая подробностей расследования:

«Надеюсь, я убедил прокурора в своей невиновности».

Он не уточнил, какое подразделение правоохранительных органов его задержало, но упомянул, что подписал контракт о явке, когда и если этого потребуют следователи. Таким образом, Шкуренко получил ордер на арест, чтобы избежать будущих арестов.

На момент ареста Шкуренко свидетельствует, что является «техническим консультантом» Bitzlato. Однако, как сообщается, у него были ключи от криптовалютных кошельков биржи, хотя с тех пор они были переданы другим членам команды.

В Bitzlato по-прежнему работает около 100 сотрудников, несмотря на недавние репрессии со стороны властей по всему миру. Шкуренко сообщил CoinDesk, что повторный запуск биржи с базой в России может состояться в ближайшем будущем.

«Я мог бы запустить обмен из своей квартиры».

По словам соучредителя, команда удерживает большую часть средств своих пользователей. Шкуренко сказал, что может «быстро» возобновить работу.

Связанный: Очистка криптовалюты: насколько много принудительного исполнения слишком много?

Это происходит вслед за серией обновлений, касающихся рабочего статуса Bitzlato.18 января власти США приняли меры против биржи с обвинениями в отмывании денег и якобы обходе санкций против России.

По данным Министерства юстиции США, биржа обработала около 700 миллионов долларов незаконных средств.

По мере того, как расследование против биржи продолжается, различные известные компании в области криптовалюты были вызваны для связи с Bitzlato. Одним из них является Binance, который был назван Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями США основным получателем Биткоин (BTC) с биржи.

LocalBitcoins, еще одна криптовалютная платформа, закрылась 9 февраля и также была связана с Bitzlato как с крупным отправителем BTC.

23 января Европол сообщил, что он конфисковал 19,5 млн долларов в криптовалюте в рамках принудительного действия против Bitzlato. Чуть больше недели спустя, 2 февраля, испанские власти задержали генерального директора биржи.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий