Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин защищает DAO от критики

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин выступил в защиту децентрализованных автономных организаций (DAO), утверждая, что в некоторых обстоятельствах они могут быть более эффективными и справедливыми, чем традиционная корпоративная структура.

Теоретически DAO находятся в коллективной собственности и управляются их членами и не имеют центрального руководства. Все решения, касающиеся таких аспектов, как использование казначейских средств или усовершенствование протокола, принимаются путем голосования по предложениям, представленным сообществу.

В длинном сообщении от 20 сентября на своем веб-сайте Бутерин отметил, что критики часто утверждают, что управление DAO неэффективно, что идеалисты DAO наивны, а традиционные структуры корпоративного управления с советами директоров и генеральными директорами являются оптимальными методами для принятия ключевых решений.

Однако соучредитель Ethereum считает, что «эта позиция часто неверна», и утверждает, что даже наивные формы компромисса в среднем могут превзойти централизованные корпоративные структуры в определенных ситуациях. Хотя он считает, что это зависит от типа решения, которое, по его словам, делится на две категории;выпуклые и вогнутые.

Примеры выпуклых решений включают реагирование на пандемию, военную стратегию и выбор технологий в протоколах криптовалюты. В то время как вогнутые решения включают судебные вопросы, финансирование общественных благ и налоговые ставки.

«Если решение вогнутое, мы бы предпочли компромисс, а если выпуклое, мы бы предпочли подбрасывание монеты», — писал он.

По словам Бутерина, когда решения выпуклы, децентрализация процесса принятия решений может привести к «путанице и некачественным компромиссам», однако, когда они вогнуты, «полагаясь на мудрость толпы, можно получить лучшие ответы».

«В этих случаях структуры, подобные DAO, с большим количеством разнообразных входных данных, входящих в процесс принятия решений, могут иметь большой смысл».

DAO обычно используют децентрализацию, чтобы защитить себя от внешних атак и цензуры. Из-за характера места, а также удаленного и онлайн-характера некоторых проектов может быть сложнее «проверить биографические данные и неформальные личные «тесты на запах» для персонажа».

Бутерин утверждает, что именно поэтому необходимы DAO, утверждая, что в децентрализованном мире необходимо «распределить полномочия по принятию решений среди большего числа лиц, принимающих решения, чтобы у каждого отдельного лица, принимающего решения, было меньше полномочий, и поэтому сговоры с большей вероятностью будут разоблачены и раскрыты».

Однако он признает, что у DAO есть свои проблемы. В определенных ситуациях требуется более централизованная структура, например, когда организация работает с центральным ядром руководства и имеет отдельные группы, работающие независимо друг от друга.

Основное руководство децентрализовано, но Бутерин говорит, что может быть необходимо, чтобы отдельные группы следовали четкой иерархии, принимая «четкие, самоуверенные взгляды на принятие решений».

Связанный: соучредитель Ethereum Виталик Бутерин делится видением протоколов третьего уровня

«Системе, которая должна была функционировать стабильно и неизменно на основе одного набора предположений, когда она сталкивается с экстремальными и неожиданными изменениями в этих обстоятельствах, действительно нужен какой-то смелый лидер, чтобы координировать ответные действия».

Бутерин уточняет, говоря, что в некоторых случаях DAO может потребоваться «использование корпоративных форм», чтобы «справиться с неожиданной неопределенностью».

В заключение он сказал, что для некоторых организаций, даже в криптовалютном мире, «часто имеют смысл гораздо более простые и управляемые лидерами формы управления с упором на гибкость».

«Но это не должно отвлекать от того факта, что экосистема не выживет без каких-то некорпоративных децентрализованных форм, обеспечивающих стабильность всего процесса».

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий