Создатель грабежа NFT Mutant Ape признал себя виновным в мошенничестве на 3 миллиона долларов

Новости

Создатель коллекции невзаимозаменяемых токенов Mutant Ape Planet (NFT) — подделки проекта Yuga Labs Yacht Club Mutant Ape — признал себя виновным в заговоре с целью совершения электронного мошенничества в федеральном суде Нью-Йорка.

В заявлении от 14 ноября прокуратура Восточного округа Нью-Йорка заявила, что гражданин Франции Орельен Мишель признал себя виновным в «вытягивании ковров» и признался в выманивании у инвесторов 3 миллионов долларов в связи с мошенническими NFT-проектами «Планета обезьян-мутантов»..

По данным прокуроров Министерства юстиции (DOJ), Мишель и его сообщники продавали NFT инвесторам, ложно обещая им вознаграждения и льготы, призванные повысить спрос на коллекцию.

Прокуроры заявили, что Мишель и его партнеры «намеренно не выполнили свои обещания, перенаправив миллионы долларов доходов на свою личную выгоду».

«Хотя Мишель намеревался продать NFT мечты, обеспеченные вознаграждениями и льготами, он обманул инвесторов, превратив их мечту в кошмар обмана и потерь», — сказал Томас М. Фатторуссо, специальный агент, отвечающий за уголовное расследование IRS в Нью-Йорке.

«Такой жадности нет оправдания, и сегодняшнее признание вины приближает Мишеля на шаг к осознанию его собственного кошмара — за решеткой».

Мишель был арестован в Нью-Йорке 4 января 2023 года по обвинениям, связанным с этой схемой. Министерство юстиции сообщило 5 января, что Мишель признался сообществу коллекции NFT через чат в социальных сетях, что он вытащил ковер, и сказал, что «мы никогда не собирались коврики, но сообщество стало слишком токсичным».

После вынесения приговора Мишелю грозит максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения, и он согласился выплатить 1,4 миллиона долларов в качестве компенсации.

По теме: Глава юридического отдела OneCoin Cryptoqueen признал себя виновным в мошенничестве

Коллекция Mutant Ape Planet, которая с тех пор была удалена с платформы NFT OpenSea, когда-то состояла из 6797 NFT, отчеканенных на блокчейне Ethereum.

В феврале 2022 года объем продаж превысил 320 эфиров (ETH), который значительно упал к апрелю 2022 года, два месяца спустя.

Продажи коллекции NFT Mutant Ape Planet с января 2022 г. по январь 2023 г. Источник: OpenSea.

К январю 2023 года, примерно во время ареста Мишеля, средняя цена и общий объем продаж коллекции упали почти до нуля.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий