Спотовое хранение биткоин-ETF и биржевое хранение: в чем разница?

Новости

Поскольку 10 управляющих активами в США начали торговать миллиардами долларов в спотовых биржевых фондах (ETF) Биткоин (BTC), инвесторы могут задаться вопросом, как эти эмитенты гарантируют, что базовый актив их продуктов достаточно безопасен.

Несмотря на то, что криптовалютные биржи потеряли сравнительно меньше денег из-за хакерских атак за последние несколько лет благодаря новым улучшениям безопасности, сообщество стало свидетелем многомиллионных атак на такие биржи, как Poloniex, в 2023 году. Есть ли что-нибудь, что делает спотовый биткоин-ETF безопаснее, чем торговля на такой бирже, какPoloniex как розничный пользователь?

По словам Офелии Снайдер, соосновательницы 21Shares и ее материнской фирмы 21.co, продукты хранения Биткоин, используемые поставщиками спотовых биткоин-ETF, «не имеют ничего общего с тем, к чему розничная торговля получает доступ» на криптовалютных биржах.

«Мы используем Coinbase в качестве хранителя продукта из США. Я вкладываю деньги в Coinbase как Офелия Снайдер, и я вкладываю деньги в Coinbase как 21Shares, продукты структурно разные», — сказал руководитель в интервью Cointelegraph в начале января.

21Shares — одна из фирм, участвующих в выпуске действующих в настоящее время спотовых биткоин-ETF в США, сотрудничающая с ARK Invest в рамках ARK Invest и 21Shares спотовых биткоин-ETF (ARKB). Базирующиеся в Европе компании 21.co и 21Shares также управляют большим количеством биржевых криптовалютных продуктов в регионе и являются одними из крупнейших поставщиков криптовалютных ETP в мире.

Когда кто-то размещает активы на бирже в качестве розничного пользователя, торговые платформы, такие как Coinbase, часто размещают клиентские активы на омнибусных счетах, где пользовательские активы, такие как Биткоин, объединяются вместе без строгой сегрегации. «Они там, где все остальные деньги», — отметил Снайдер, имея в виду такие биржевые счета, добавив, что спотовые биткоин-ETF от ARK и 21Shares используют строго сегрегированные счета. Она заявила:

«Наши деньги поступают в конкретный кошелек, который принадлежит нам. В нашем случае на самом деле несколько кошельков, потому что мы не хотим иметь одну поверхность атаки. Таким образом, мы фактически разделились на несколько кошельков».

Снайдер упомянул, что в отношении своих европейских продуктов 21Shares также диверсифицировала депозитариев, чтобы обеспечить лучшую безопасность.

По словам Снайдера, спотовый биткоин-ETF также «намного безопаснее с точки зрения банкротства». «Если завтра все в 21Shares исчезнут, существует механизм, использующий доверенное лицо, позволяющий вернуть эти активы непосредственно из Coinbase», — сказал исполнительный директор. И даже если Coinbase обанкротится, все равно есть способ не смешивать эти активы, добавил Снайдер.

Чтобы добавить еще один уровень безопасности для своего биткоин-ETF, 21Shares также использует несколько этапов авторизации. «Нет отдельного человека, который мог бы реально перемещать эти активы внутри организации», — заявил Снайдер. Она сказала, что такой уровень безопасности достигается за счет разделения закрытого ключа на несколько частей и хранения этих частей в географически распределенных хранилищах.

21Shares в течение пяти лет тестировала свою реализацию с кастодианами, сказал Снайдер на сессии X Spaces (ранее Twitter Spaces) 10 января. «Вы не можете относиться к этому как к любому другому активу в мире», — подчеркнул исполнительный директор., добавив, что поставщики биткоин-ETF должны хранить свои биткоин в автономном режиме в кошельках, которые никогда не были подключены к Интернету.

По теме: Спотовый биткоин-ETF может привести к появлению «миллионов необеспеченных BTC», говорит аналитик

Долгожданное одобрение первого спотового Bitcoin ETF в США произошло 10 января 2024 года, а торги первыми BTC ETF начались на следующий день. На момент запуска восемь из 10 спотовых поставщиков биткоин-ETF полагались на депозитарное хранение Coinbase как на учреждения, а некоторые эмитенты, такие как Fidelity Investments, выбрали собственное кастодиальное решение Fidelity Digital Asset Services.

Другой эмитент биткоин-ETF, VanEck, предпочел хранить базовый BTC в Gemini, платформе для торговли криптовалютой, соучредителями которой являются Кэмерон и Тайлер Винклвосс. Как сообщалось ранее, близнецы Уинклвосс были первыми претендентами на спотовый биткоин-ETF в Комиссии по ценным бумагам и биржам США еще в июле 2013 года.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий