Спотовые биткоин-ETF «действительно начнут торговаться завтра» — аналитик Bloomberg

Новости

По словам аналитика Bloomberg ETF Джеймса Сейффарта, биржевые фонды (ETF) спотовых Биткоин (BTC), вероятно, начнут торговаться 11 января после того, как SEC одобрила 11 спотовых биткоин-ETF.

Сейффарт написал на X, что несколько проспектов S-1 «вступают в силу», а это означает, что вскоре после этого могут начать торговаться спотовые биткоин-ETF.”Больше никаких шагов не требуется”, – сказал он. «Все будут готовы к завтрашнему дню».

Сейффарт сообщил Cointelegraph 2 января — до того, как ETF были одобрены — что он ожидает, что спотовый Bitcoin ETF будет запущен в течение «нескольких дней» после утверждения. Тем не менее, он обновил свое заявление после того, как спотовые биткоин-ETF были одобрены, заявив, что они могут начать торговать в течение дня после получения одобренных S-1. Он еще раз обновил свой прогноз, когда они начали поступать.

Предыдущие продукты ETF, связанные с криптовалютой, обычно запускались в течение двух недель с момента утверждения.

ETF Bitcoin Strategy ETF (BITO) от ProShares был первым одобренным SEC ETF, связанным с Биткоином, который был одобрен 11 октября 2021 года и начал торговаться через восемь дней, 19 октября 2021 года. Аналогичным образом, Valkyrie решила добавить Ether (ETH) на существующую биткоин-стратегию ETF получил зеленый свет от SEC 28 сентября и начал торговаться семь дней спустя, 5 октября.

«Так сказано. Это не похоже на фьючерсный ETF. Процесс другой. Так что теоретически это могут занять недели […], но я думаю, что это будут дни», — добавил Сейффарт в предыдущем интервью.

Связанный: Сегодня приток биткоин-ETF может затмить все 163 криптовалютных ETP

Между тем, управляющий глобальным фондом ВанЭк ранее подсчитал, что в первом квартале 2024 года в спотовые биткоин-продукты поступит примерно 2,4 миллиарда долларов.

Глядя на более широкую картину, криптовалютный инвестиционный фонд Bitwise предсказал, что спотовые биткоин-ETF станут «самым успешным» продуктом ETF, когда-либо выпущенным, и смогут привлечь под управление активы на ошеломляющую сумму в 72 миллиарда долларов в течение пяти лет.

Однако не все верят, что биткоин-ETF так быстро побьют рекорды. Советник VanEck Габор Гурбач утверждает, что первые дни существования биткоин-ETF, вероятно, будут расценены как «разочарование», но в долгосрочной перспективе они могут принести в отрасль новый капитал на триллионы долларов.

Это одобрение открывает путь традиционным финансовым гигантам, в том числе фирмам с оборотом в несколько триллионов долларов, таким как BlackRock и Fidelity, к запуску инвестиционного механизма, который впервые в истории страны предоставляет институциональным инвесторам в Соединенных Штатах регулируемое воздействие на Биткоин.

Несмотря на слухи о краткосрочных результатах фондов, аналитики сходятся во мнении, что спотовые ETF станут благом для цены Биткоина в долгосрочной перспективе. Криптовалютная инвестиционная компания Galaxy Digital предсказала, что биткоин будет торговаться как минимум на 74% выше, чем в начале года.

Биткоин в настоящее время торгуется на уровне $46 410, что на 1,52% больше, чем с момента утверждения ETF.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий