Спотовый биткоин-ETF может привести к появлению «миллионов необеспеченных BTC», говорит аналитик

Новости

По мнению одного аналитика, потенциальное одобрение спотового биржевого торгуемого фонда (ETF) Биткоин (BTC) в Соединенных Штатах вызовет фундаментальные проблемы, связанные с первоначальным видением Биткоина анонимным создателем Сатоши Накамото.

По мнению Йозефа Тетека, аналитика Биткоин компании Trezor, занимающейся аппаратными криптовалютными кошельками, концепция спотового Bitcoin ETF — инвестиционного продукта, который отслеживает цену BTC путем хранения Биткоин — противоречит идее самостоятельного хранения.

В отличие от биткоин-ETF, решения для хранения криптовалюты с самостоятельным хранением позволяют пользователям владеть Биткоин, принимая на себя полную ответственность за хранение закрытого ключа или реальных активов.

«В принципе, спотовые биткоин-ETF уводят людей дальше от самостоятельного хранения и потенциально создают системный риск, поскольку ETF на первый взгляд будут безопаснее, чем биржи», — сказал Тетек в интервью Cointelegraph.

Одним из возможных последствий одобрения спотового биткоин-ETF может стать то, что большие количества BTC будут храниться в центральных местах, где правительство сможет их конфисковать, сказал аналитик, имея в виду сценарий конфискации золота в Соединенных Штатах в 1930-х годах. Тетек добавил:

«И хотя спотовый биткоин-ETF сделает доступ к изменениям цен на биткоин более доступным как для частных лиц, так и для учреждений, простая покупка Биткоин обычными способами обеспечит такой же риск. Действительно ли нам нужны для этого ETF?»

Еще одна существенная проблема со спотовым биткоин-ETF заключается в том, что держатели ETF не будут иметь возможности вывести базовый актив. Вместо этого эти активы в совокупности принадлежат самому ETF, что повышает вероятность бесконтрольной эмиссии «бумажных Биткоин», не подкрепленных реальными Биткоин, количество которых ограничено 21 миллионом монет, отметил Тетек. Аналитик заявил:

«Результатом может стать создание миллионов необеспеченных Биткоин, что исказит настоящие рынки и снизит ценность реального биткоина — и при этом предоставит большую свободу действий гигантам централизованных, традиционных финансов. Полная противоположность первоначальному видению Сатоши».

Замечания Тетека о самостоятельном хранении и спотовых биткоин-ETF указывают на потенциальный недостаток на фоне растущего оптимизма на рынке, поскольку различные фирмы и аналитики ожидают, что регуляторы ценных бумаг США одобрит спотовый BTC ETF в январе 2024 года.

Связанный: Кэти Вуд из ARK видит краткосрочный эффект спотового биткоин-ETF как «продажу на новостях»

Однако не все с оптимизмом смотрят на спотовые ETF на BTC. Артур Хейс, соучредитель криптовалютной биржи BitMEX, считает, что спотовые биткоин-ETF могут «полностью уничтожить» биткоин, если они окажутся слишком успешными. Если не биткоин, то такие ETF, скорее всего, будут конкурировать с централизованными биржами криптовалют, такими как Coinbase, поскольку, по мнению некоторых аналитиков Bloomberg, комиссии ETF, как ожидается, будут ниже, чем на биржах.

По словам основателя Quantum Economics Мати Гринспена, прямого конфликта между самостоятельным хранением и спотовыми биткоин-ETF не существует, поскольку розничные пользователи будут придерживаться самостоятельного хранения.

«Лично я бы никогда не купил какие-либо бумажные долговые расписки в биткоин, но это потому, что у меня есть возможность самостоятельного хранения», — сказал Гринспен Cointelegraph. «Большинство учреждений не имеют такой возможности», — добавил он.

«Для розничных инвесторов владение биткоин-ETF не имеет никаких преимуществ и имеет множество недостатков. Гораздо лучше просто держать биткоин», — заявил Гринспен.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий