Спотовый биткоин-ETF против самостоятельного хранения: есть ли конфликт?

Новости

В то время как криптовалютное сообщество затаило дыхание в ожидании потенциального одобрения спотового биржевого фонда Биткоин (BTC) (ETF) в Соединенных Штатах, аналитик Trezor Bitcoin Йозеф Тетек утверждает, что такие продукты могут увести людей дальше от самообеспечения. попечение. Однако многие отраслевые обозреватели не видят прямой конфронтации между концепцией спотового биткоин-ETF и самостоятельного хранения.

Спотовый биткоин-ETF — это инвестиционный продукт, который отслеживает цену BTC путем хранения Биткоин и позволяет инвесторам покупать и продавать BTC через традиционный брокерский счет. В отличие от биткоин-ETF, который предлагает косвенное воздействие на BTC, решения для самостоятельного хранения позволяют владеть Биткоин напрямую, при этом пользователи берут на себя единоличную ответственность за хранение закрытого ключа для доступа к активам.

Cointelegraph поговорил с несколькими руководителями и аналитиками отрасли, чтобы узнать, согласны ли они с Тетеком по этому вопросу, и обнаружил, что немногие согласны. Большинство заявили, что, по их мнению, эти различные и разные методы воздействия на Биткоин не конкурируют друг с другом.

«ETF предназначены для фондов и институциональных инвесторов, которые не могут удерживать базовый актив», — сказал Cointelegraph генеральный директор Jan3 Самсон Моу. Однако со временем эта ситуация изменится, и учреждения могут изменить свои полномочия, чтобы иметь возможность хранить базовый биткоин, предположил он.

«Некоторые розничные инвесторы могут также покупать ETF, чтобы повысить налоговую эффективность, но большинству людей следует хранить настоящие биткоин», — сказал Моу, добавив:

«ETF на самом деле не конкурируют с Биткоином, они являются плохой заменой базового актива;однако они полезны в качестве промежуточного решения, поскольку устаревшие финансы адаптируются к новой реальности Биткоина».

Дэвид Джерард, автор книги и блога о криптовалютах «Атака 50-футового блокчейна», высказал аналогичную позицию. По его словам, хранение ключей — это занятие для «серьезных биткоин-энтузиастов» или для трейдеров, которые осторожно относятся к рискам хранения ключей.

«Я не понимаю, как они могут противоречить», — заявил Джерард, добавив, что ETF рассматривают биткоин как «дериватив доллара, чтобы получить больше долларов». Он отметил:

«Вы могли бы сделать и то, и другое — в мире финансов есть биткоин-энтузиасты — я думаю, без проблем».

Лия Уолд, соучредитель и генеральный директор Valkyrie — одного из претендентов на спотовый биткоин-ETF в США — поддержала аналогичную точку зрения. «Это не конфликт;это скорее вопрос предпочтений», — заявила она, добавив:

«Некоторые инвесторы предпочтут самостоятельно хранить свои биткоин, в то время как другие инвесторы хотят получить доступ к потенциалу Биткоин через ETF, который облегчает бремя, связанное с самостоятельным хранением».

Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас сравнил Биткоин с золотом в интервью Cointelegraph.

«Золото точно такое же. Некоторым людям нравится брать золотые слитки и хранить их в подвале», — сказал Балчунас. Рынок ETF предназначен для людей, которые хотят быть открытыми, но не хотят беспокоиться о таких хлопотах, как кошелек или покупка золотых слитков в случае с золотом. «Тогда тебе нужно взять сейф и положить в него решетку. И большинству людей это не особо нравится», — отметил он.

Связанный: Гонка биткоин-ETF подтолкнет эмитентов к раскрытию адресов — Самсон Моу

Балчунас также сказал, что он не хранит Биткоин самостоятельно, потому что не уверен, что сможет сохранить ключи в безопасности или рискует забыть их. Он постановил:

«Я даже не могу вспомнить свой пароль Amazon, поэтому я бы никогда не стал самостоятельно хранить Биткоин. И я думаю, что большинство людей находятся в одной лодке».

Аналитик Trezor Тетек сообщил Cointelegraph в декабре, что, по его мнению, спотовый биткоин-ETF в США может вызвать фундаментальные проблемы, связанные с первоначальным видением Биткоина анонимным создателем Сатоши Накамото.

«Спотовые биткоин-ETF уводят людей дальше от самостоятельного хранения и потенциально создают системный риск, поскольку ETF на первый взгляд будут безопаснее, чем биржи», — сказал Тетек в интервью Cointelegraph.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий