Спотовый биткоин-ETF станет «кровавой баней» для криптовалютных бирж, говорит аналитик

Новости

В то время как сообщество криптовалют с нетерпением ожидает возможного одобрения спотового биржевого фонда Биткоин (BTC) (ETF) в Соединенных Штатах, некоторые аналитики ETF предупреждают, что это потенциально может вызвать нежелательные последствия для криптовалютных бирж.

Несколько отраслевых обозревателей предсказывают, что спотовый ETF BTC может начать торговаться в начале 2024 года, и это событие, в сочетании с ожидаемым в апреле четвертым сокращением Биткоина вдвое, считает генеральный директор Blockstream Адам Бэк, может поднять BTC до 100 000 долларов.

Сторонники Биткоин, такие как генеральный директор 3 января Самсон Моу, заявили, что одобрение SEC спотового биткоин-ETF в США может даже привести к увеличению Биткоин до 1 миллиона долларов в последующие «дни или недели».

Но прогноз для централизованных криптовалютных бирж (CEX) не столь оптимистичен, по мнению президента ETF Store Нейта Джерачи и аналитика Bloomberg ETF Эрика Балчунаса.

После одобрения потенциальный спотовый биткоин-ETF в США станет «кровавой баней» для криптовалютных бирж, написал Джерачи в X (ранее Twitter) 17 декабря.

По словам Джерачи, покупатели и продавцы розничных спотовых биткоин-ETF получат выгоду от институционального исполнения сделок и комиссий. С другой стороны, розничные пользователи криптовалютных бирж получат «за исполнение розничной торговли и комиссионные», отметил Джерачи, подчеркнув, что им необходимо будет улучшиться, чтобы конкурировать со спотовым биткоин-ETF.

Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас подчеркнул, что торговля спотовым биткоин-ETF будет стоить 0,01%, что является средней комиссией за торговлю ETF.

Напротив, торговые издержки на таких биржах, как Coinbase, достигают 0,6%, в зависимости от криптовалюты, размера транзакции и торговых пар.

По мнению Балчунаса, после одобрения спотовый биткоин-ETF создаст большую ценовую конкуренцию в криптовалютной индустрии, возвращая деньги инвесторам с бирж, которые тратят огромные суммы денег на рекламу своих услуг на таких мероприятиях, как Суперкубок, считает Балчунас.

По теме: Что произошло с криптовалютой на этих выходных?

«Это будет последний «криптовалютный Суперкубок», если они запустят ETF, потому что ETF — это такая тонкая и грубая индустрия, и некоторые из этих криптовалютных бирж были своего рода продажей популизма, зарабатывая кучу денег на своих действительно высоких комиссиях», — сказал он. в интервью отраслевому журналисту Лоре Шин в сентябре 2023 года.

Исторически сложилось так, что Coinbase получала большую часть своего дохода за счет комиссий за транзакции. В 2022 году Coinbase получила 2,4 миллиарда долларов в виде комиссий за транзакции от институциональных и розничных инвесторов, что составило 77% ее общего чистого дохода в 3,1 миллиарда долларов. Однако фирма работает над тем, чтобы сократить свою зависимость от комиссий, активно диверсифицируя потоки доходов за счет других услуг, приносящих доход, таких как подписки.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий