США подали в суд на Apple за «изменение» правил, ограничивающих криптовалютные и другие приложения

Новости

Министерство юстиции США предъявило технологическому гиганту Apple обширный антимонопольный иск, утверждая, что правила рынка приложений и «монополия» компании незаконно подавляют конкуренцию и подавляют инновации.

В иске от 21 марта, поданном в федеральный суд Нью-Джерси, поддержанном 16 генеральными прокурорами штатов, утверждалось, что Apple обладает монополией на рынке смартфонов, которую она использовала, чтобы «заставлять» разработчиков использовать свою платежную систему для блокировки как разработчиков, так и пользователей. его платформа».

Руководящие принципы Apple App Store и соглашения с разработчиками налагают «ряд изменяющих правил и ограничений», которые позволяют компании «взимать более высокие комиссии, препятствовать инновациям, предлагать менее безопасный или ухудшенный пользовательский опыт и подавлять конкурентные альтернативы», утверждает Министерство юстиции.

Проблема может быть причиной того, что многие криптографические приложения сегодня предлагают лишь ограниченную функциональность на устройствах iOS.

«Антиконкурентное поведение Apple не только ограничивает конкуренцию на рынке смартфонов, но и отражается на отраслях, на которые влияют эти ограничения, включая финансовые услуги».

Политика Apple вытеснила альтернативные платежные системы «такими способами, которые были антиконкурентными и исключительными», заявили в Министерстве юстиции.

Он также подчеркнул 30% налог Apple — комиссию, которую компания взимает за приложения и внутриигровые платежи, «контент, продукт или услугу которых она не создавала».

Комиссия и платежные системы Apple совместимы только с фиатными деньгами и блокируют использование криптовалюты в приложениях или делают экономически невыгодным для приложения на основе криптовалюты предлагать покупки внутри приложения.

Apple предлагает «определенным корпоративным и государственным клиентам» возможность предлагать свои собственные приложения через специализированные магазины приложений, но пользователям и разработчикам iPhone ограничен доступ к таким альтернативным магазинам приложений, поскольку они будут конкурировать с гонорарами игроков крупных технологических компаний, заявило Министерство юстиции.

«Apple часто произвольно применяет свои правила App Store. И он часто использует правила и ограничения App Store, чтобы наказывать и ограничивать разработчиков, которые используют технологии, которые угрожают подорвать, устранить посредников, конкурировать или подорвать монопольную власть Apple».

Некоторые торговые площадки невзаимозаменяемых токенов (NFT), такие как OpenSea, отключили функциональность в своих приложениях для iOS, поскольку с продаж NFT взимается комиссия в размере 30%.

Социальному приложению Damus, дружественному к биткоину (BTC), также пришлось отключить функцию чаевых BTC после того, как Apple исключила свое приложение из списка, поскольку оно не было перенаправлено через функцию платежей внутри приложения, где оно получает долю.

Веб-приложения — те, которые доступны онлайн, доступны через веб-браузер и вне App Store — по-прежнему находятся под контролем Apple, поскольку компания требует, чтобы все веб-браузеры iOS использовали ее браузерный движок WebKit.

По теме: Apple готова сделать метавселенную мейнстримом и доминировать на рынке

Министерство юстиции также заявило, что Apple отказала в доступе к конкурирующим цифровым кошелькам, которые предоставляли бы «широкий спектр расширенных функций», и запретила разработчикам предоставлять свои собственные платежные услуги своим клиентам.

В Европейском Союзе Закон о цифровых рынках вынудил Apple предложить альтернативные браузерные системы, платежные функции и магазины приложений, хотя у компании все еще действует процесс одобрения, поскольку она утверждает, что новые возможности угрожают конфиденциальности и безопасности пользователей.

По данным Google Finance, акции Apple (AAPL) упали за день на 4% до примерно $171 и остались на прежнем уровне после закрытия торгов.

Акции Apple 21 марта упали после того, как Министерство юстиции подал иск. Источник: Google Финансы.

Apple не сразу ответила на запрос о комментариях.

AI Eye: Apple разрабатывает карманный ИИ, фейковую музыкальную сделку, гипнотизирует GPT-4

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий