Стейблкоины подчеркивают «структурную хрупкость» криптовалюты — Федеральная резервная система

Новости

Совет управляющих Федеральной резервной системы указал на стейблкоины как на потенциальный риск для финансовой стабильности в условиях нестабильного рынка криптовалют.

В своем отчете о денежно-кредитной политике, опубликованном в пятницу, совет управляющих Федеральной резервной системы заявил о «падении стоимости некоторых стейблкоинов» — вероятно, имея в виду то, что TerraUSD (UST) перестала быть привязанной к доллару США в мае — в дополнение к«недавние напряжения» на рынке цифровых активов предполагают «структурную неустойчивость». Правительственное ведомство указало на отчет президентской рабочей группы по финансовым рынкам от ноября 2021 года, в котором официальные лица заявили, что закон «срочно необходим» для устранения финансовых рисков.

«Стейблкоины, которые не обеспечены безопасными и достаточно ликвидными активами и не подпадают под действие соответствующих нормативных стандартов, создают риски для инвесторов и потенциально для финансовой системы, включая подверженность потенциально дестабилизирующим набегам», — говорится в отчете ФРС. «Эти уязвимости могут усугубляться отсутствием прозрачности в отношении рискованности и ликвидности активов, поддерживающих стейблкоины».

Отчет был опубликован до выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла перед Банковским комитетом Сената, которое должно начаться 22 июня. В письменном выступлении на исследовательской конференции, спонсируемой Советом Федеральной резервнойпомочь сохранить международное положение доллара».

После краха UST, когда стейблкоин оторвался от доллара, а затем способствовал разветвлению экосистемы Terra, министр финансов Джанет Йеллен призвала к «согласованной федеральной основе» для стейблкоинов к концу 2022 года, указав на «риски для финансовой стабильности».”Исследовательское агентство Конгресса позже сообщило, что индустрия стейблкоинов не была «адекватно отрегулирована» после краха Terra.

Связанный: в документе ФРС рассматривается потенциальное влияние CBDC на денежно-кредитную политику

По сути, работая как центральный банк Соединенных Штатов, политика ФРС может существенно повлиять на криптовалютное пространство, включая возможное внедрение цифрового доллара. В среду ФРС объявила, что поднимет процентные ставки на 75 базисных пунктов — самое большое увеличение за 28 лет — в целях борьбы с инфляцией.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий