Технический директор Tether отрицает получение кредита у обанкротившегося кредитора Celsius

Новости

По словам главного технического директора, Tether (USDT) — крупнейший в мире стейблкоин по рыночной капитализации — никогда не получал кредита от обанкротившегося кредитора криптовалюты Celsius.

Паоло Ардоино, технический директор криптовалютной биржи Tether и Bitfinex, 31 января сообщил в Твиттере, что Tether «никогда не брал кредиты у Celsius».

Твит появился в ответ на отчет эксперта по банкротству Celsius, который якобы ошибочно подразумевал, что Tether был среди заемщиков Celsius наряду с такими фирмами, как Three Arrows Capital, которые заняли у фирмы 75 миллионов долларов.

В опубликованном 31 января отчете эксперта упоминается, что «кредиты Celsius для Tether вдвое превышали его кредитный лимит» на странице 183.

В отчете отмечается, что «воздействие Tether в конечном итоге выросло до более чем 2 миллиардов долларов», что стало проблемой в конце сентября 2021 года, поскольку комитет по рискам описал его как представляющий «экзистенциальный риск» для Celsius.

Отрицая какое-либо воздействие на проблемный Celsius, Ардоино предположил, что эксперт Шоба Пиллэй перепутал предлоги в отчете эксперта, что на самом деле означало «Celsius заимствовал Tether» вместо «Celsius заимствовал Tether».

«Либо опечатка, либо неправильная характеристика», — написал технический директор Tether в ветке Twitter, начатой ​​репортером Financial Times Кадхимом Шуббером.

Шуббер также упомянул, что отчет эксперта связан с некоторым уровнем непонимания, заявив:

«В приведенном выше отчете эксперта описывается, что у Celsius есть «кредиты» для Tether, но я думаю, что это связано с тем, что Celsius разместил залог, превышающий суммы, которые он занял у Tether».

Как сообщалось ранее, Celsius якобы занял 1 миллиард долларов у Tether с помощью Биткоин (BTC) в 2021 году, при этом основатель Алекс Машинский заявил, что Celsius выплачивает процентную ставку от 5% до 6%. В июне 2022 года Tether заявила, что ликвидировала кредит в размере 900 долларов, который был получен примерно через месяц после того, как Celsius прекратил снятие средств.

Связанный: Celsius публикует список пользователей, имеющих право вывести большую часть активов

Однако, согласно последнему отчету эксперта, сумма кредита была намного больше, чем 1 миллиард долларов. «Celsius занял 1,823 миллиарда долларов США в стабильной монете USDT у Tether, разместив в качестве залога 2,612 миллиарда долларов своих активов под управлением», — написал эксперт Шаббер, добавив, что залог составляет 17% всех активов Celsius.

Помимо предоставления крупных кредитов Celsius, Tether известен как один из первых инвесторов обанкротившейся фирмы. В 2020 году Celsius получила от Tether привлечение капитала на 10 миллионов долларов, а генеральный директор Машинский подчеркнул важную поддержку со стороны фирмы.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий