Террористические группы могут обращаться к NFT для сбора средств и распространения сообщений — WSJ

Новости

Стал известен первый известный случай невзаимозаменяемого токена (NFT), созданного и переданного «сочувствующим террористам», что вызывает опасения, что неизменный характер технологии блокчейна может способствовать распространению террористических сообщений и пропаганды.

В статье от 4 сентября в The Wall Street Journal (WSJ) эксперты разведки заявили, что NFT может быть признаком того, что «Исламское государство» и другие террористические группировки также могут использовать технологию блокчейна для уклонения от санкций и сбора средств для своих террористических кампаний.

Сообщается, что рассматриваемый NFT был обнаружен Рафаэлем Глюком, соучредителем американской исследовательской фирмы Jihadoscope, который обнаружил NFT через аккаунты в социальных сетях, поддерживающие ИГИЛ.

Цифровой токен под названием «IS-NEWS #01» представляет собой изображение с эмблемой «Исламского государства» с текстом, восхваляющим базирующихся в Афганистане исламских боевиков за нападение на позиции талибов.

Марио Косби, бывший аналитик федеральной разведки, специализирующийся на блокчейн-валютах, сказал, что 26 августа пользователь создал еще два NFT;на одном изображен боевик Исламского государства, который учит студентов делать взрывчатку, а на другом осуждается курение сигарет.

A screenshot of the IS-NEWS #01 NFT (left). Source: The Wall Street Journal

Аналитики национальной безопасности заявили, что это может быть признаком того, что террористические группы могут использовать появляющиеся технологии для распространения своих сообщений и тестирования новых стратегий финансирования, хотя рассматриваемый NFT не был выставлен на продажу и не был продан.

«Это во многом эксперимент […] по поиску способов сделать контент неразрушимым», — сказал Глюк.

Сообщается, что цифровой токен был зарегистрирован на торговой площадке NFT OpenSea, но компания быстро сняла листинг и закрыла учетную запись плаката, сославшись на «политику нулевой терпимости к разжиганию ненависти и насилия».

Трио NFT также было замечено на рынке NFT Rarible и нескольких других, прежде чем было удалено.

Хотя ни один из NFT, по-видимому, не был продан, Косби говорит, что существование токенов является причиной для беспокойства, потому что «это максимально защищено от цензуры», добавив:

«На самом деле никто ничего не может сделать, чтобы действительно уничтожить этот NFT».

Эксперты по безопасности ранее выражали обеспокоенность по поводу того, что террористы в будущем могут использовать новые технологии и рынки, включая NFT, для финансирования атак.

В феврале министерство финансов США опубликовало исследование, в котором рост рынка NFT рассматривается как область, вызывающая потенциальное беспокойство.

В марте израильские власти конфисковали набор из 30 криптовалютных кошельков с 12 биржевых счетов, связанных с ХАМАС, боевой группировкой, базирующейся в секторе Газа.

Связанный: Террористы все еще собирают деньги через криптовалюту, но влияние ограничено

В апреле прошлого года Мэтью Левитт, директор Программы Жанетт и Эли Рейнхард по борьбе с терроризмом и разведке в Вашингтонском институте ближневосточной политики, сообщил Cointelegraph, что, хотя криптовалюта была связана с несколькими делами о финансировании терроризма, «она еще не стала основным средствомфинансирование терроризма».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий