Tether помог Министерству юстиции США и ФБР вернуть 1,4 миллиона долларов украденных средств

Новости

Прокуратура США в Чикаго, штат Иллинойс, объявила 12 марта об аресте примерно 1,4 миллиона долларов в Tether (USDT). Предполагалось, что эти средства были получены в результате мошенничества посредством мошенничества со службой поддержки клиентов.

Усилия по восстановлению возглавили Министерство юстиции (МЮ) и Федеральное бюро расследований (ФБР). По данным прокуратуры США, Tether помогал в операции.

Согласно пресс-релизу Tether:

«Мы гордимся нашим сотрудничеством с правительством США в борьбе с финансовым мошенничеством в экосистеме криптовалют. Конфискация Tether (USDT) на сумму 1,4 миллиона долларов знаменует собой важную веху в наших постоянных усилиях по поддержанию честности в этой быстро развивающейся отрасли. Наша приверженность защите пользователей и искоренению незаконной деятельности остается непоколебимой. Вместе с правоохранительными органами по всему миру мы продолжим возглавлять работу по созданию более безопасной и защищенной среды».

Средства были украдены в результате мошенничества со службой поддержки клиентов, которое, по данным прокуратуры, в основном было нацелено на пожилых людей.

Жертвы были обнаружены через всплывающую рекламу на их компьютерах. В объявлении говорилось, что компьютер жертвы был взломан, и указан поддельный номер службы поддержки, с которой можно было связаться. После того, как они позвонили по этому номеру, им сообщили, что их банковские счета также были затронуты и переданы другому мошеннику, выдававшему себя за агента службы поддержки.

Затем жертвам было предложено перевести свои банковские средства в USDT, чтобы якобы сохранить их в безопасности. В этот момент жертвы потеряли контроль над своими токенами, и предполагаемые мошенники, предположительно, прервали контакт.

По данным прокуратуры, эта конфискация знаменует собой один из первых случаев, когда США вернули USDT из нехостингового кошелька виртуальной валюты.

Связанный: Министерство юстиции обвиняет дуэта в майнинге криптовалюты в школьном округе на фоне энергетической проверки США

Поскольку расследование все еще продолжается, на данный момент неясно, как были возвращены средства, но письменные показания, поданные 24 января, похоже, указывают на то, что агенты правоохранительных органов смогли отследить средства до пяти разных кошельков.

В документе говорится, что подозреваемые кошельки содержали активы, которые «были связаны с доходами от схемы электронного мошенничества, связанной с финансовым мошенничеством, и были переведены относительно небольшими партиями валюты через ряд промежуточных адресов без видимой цели, весьма вероятно, в попытке отмывания денег». доходы».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий