Традиционные методы оценки фондового рынка показывают переоцененные проекты DeFi

Новости

Хотя трудно определить внутреннюю ценность большинства криптовалют, децентрализованных финансов или DeFi, токены являются важным исключением.

Как пояснил Лукас Кэмпбелл, аналитик Fitzner Blockchain Consulting, в своей записи в блоге Bankless многие протоколы децентрализованного финансирования можно считать продуктами с четко определенными потоками доходов.

Например, Maker (MKR) зарабатывает деньги с помощью процентных ставок, установленных на его кредитной платформе.Точно так же децентрализованные протоколы обмена, такие как Bancor (BNT) и 0x (ZRX), получают торговые сборы.

Экономика, связывающая этот доход с токеном, разнообразна, но может быть сведена к системам, основанным на сжигании ресурсов, как, например, с MKR, или системам, в которых держатели токенов награждаются большим количеством токенов, таких как ZRX.

Затем аналитик сравнил доход по каждому протоколу с 2019 года.

Создатель теряет свои позиции

Начиная с середины 2019 года выплаты Maker по процентным ставкам составляли подавляющее большинство доходов DeFi.Это произошло в первую очередь из-за попыток протокола сохранить привязку DAI, в результате чего процентные ставки резко выросли до более чем 20% в короткие сроки.

Во второй половине года несколько факторов, таких как запуск Multi-обеспеченного Dai, введение показателя стабильности Dai и события «черный четверг», резко снизили эффективную прибыль протокола.

Источник: Bankless, Token Terminal

Источник: Bankless, Token Terminal

С тех пор такие протоколы, как Kyber, Synthetix и dYdX, заняли относительно большие доли, хотя общий доход DeFi за последние месяцы снизился.

Переоцененные и недооцененные протоколы

Определение точного дохода проекта позволяет аналитикам повторно вводить некоторые показатели, используемые для оценки цены акции.

Одной из самых простых мер является отношение цены к прибыли, или PE, которое сравнивает цену акции с ее относительной долей прибыли компании.

В контексте DeFi цена акций становится ценой токена, а доход от протокола находится в знаменателе.

Источник: Безбанковский

Источник: Безбанковский

Из проектов DeFi с токеном сразу бросаются в глаза два выброса: Augur (REP) и 0x с соотношениями 16,761 и 6935 соответственно.

Для сравнения, соотношение Ford у PE составляет 9,05, у Facebook – 28,7, а у Tesla – 198. Последнее представляет собой раскрученную акцию, где инвесторы надеются, что компания достигнет огромного роста в ближайшие несколько кварталов.

Наиболее недооцененным проектом среди его аналогов является Bancor с коэффициентом 56. Это значение соответствует некоторым запасам технологий, где коэффициенты PE, как правило, выше, чем для существующих промышленных компаний.

В целом, многие проекты DeFi оцениваются в трехзначных цифрах дохода от их протокола, что в среднем поразительно близко к тем, которые встречаются на традиционных рынках.Однако Augur и 0x, похоже, совершенно не связаны с показателями использования.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий