Трейдинг или холд криптовалют: сравнение стратегий

Трейдинг или холд криптовалют: сравнение стратегий Разное

Холд означает удержание криптовалюты, независимо от локальных ценовых колебаний, является противоположностью активной торговли. Суть трейдинга – ловить временные минимумы и максимумы, получая прибыль за счет движения цены между ними. Выбор подхода должен основываться на понимании как фундаментальных основ криптовалютного рынка, так и собственных психологических особенностей. Можете пройти курсы торговли Герчик и Ко для лушго понимания возможностей трейдинга с разными стратегиями. Далее разберем вопрос подробно, ответим на связанные вопросы простыми словами.

Общие принципы работы с криптовалютами

Появление криптовалют сулило огромную прибыль тем, кто смог вложиться в самом начале и не ошибся с выбором монеты. За прошедшие годы на рынок цифровых активов пришли крупные инвесторы, направление получило признание в большинстве стран мира. Приток капитала и популяризация стали причиной развития нескольких основных тенденций:

  • Выделились ведущие проекты с высокой капитализацией, что снижает потенциал любых новых, неизвестных монет.
  • Снизилась волатильность: колебания цен теперь сопоставимы с фондовым рынком.
  • Прослеживается корреляция с другими “рисковыми” активами – акциями, некоторыми сырьевыми фьючерсами.
  • Анонимность постепенно остается в прошлом: большинство криптовалютных площадок имеют лицензии, учитывают в своей деятельности требования международных регуляторов.

Опираясь на вышеизложенные факторы, выделим общие правила грамотной работы с криптовалютами:

  • Для инвестирования следует выбирать фундаментально сильные проекты с потенциалом (внедряются новые технологии и т. п), либо новые, принципиально отличные от уже имеющихся в свободном обороте (иначе монета не конкурентна).
  • Малоизвестные, развивающиеся активы стоит использовать исключительно для трейдинга до их полноценного укрепления. Причины: высокая волатильность, хороший потенциал локального роста/падения.
  • Стоимость криптовалюты растет или падает в зависимости от притока/оттока денег крупных инвесторов, что прямо связано с перетоком капиталов между разными видами активов. Пример: в период энергетического + продовольственного кризиса деньги из акций и криптовалюты уходят в нефть/газ, зерновые фьючерсы.
  • Для трейдинга или холда лучше выбирать кошельки вне юрисдикций ЕС/США, также крайне ненадежны централизованные криптовалютные биржи, большинство из которых поддержит международные санкции.

Независимо от целей торговли, необходимо разумно распределять прибыль. Пример: 50 % направляется в наращивание рабочей части депозита на фьючерсах с кредитным плечом/перспективные активы с хорошими возможностями для роста (ETH, LTC и другие). Вторая половина используется в качестве подушки безопасности: вкладывается в стейблкоины и наиболее стабильные монеты с долгосрочным потенциалом – BNB, Tron (в меньшей степени) и т. п.

На старте можно изначально разделить депозит в определенном соотношении. Пример: 60-80 % (зависит от стратегии) приходится на основную часть и 20-40 % выполняет роль страховки, постепенно наращивается за счет прибыли. При этом дополнительные вложения (любые внешние поступления) распределяются пропорционально принятым значениям.

Трейдинг: что это и кому подойдет

Активная торговля – это трейдинг. По своей сути, направление близко к спекуляции. Цель: купить дешевле (лонг) – продать дороже/продать по высокой стоимости (шорт) – откупить дешево. Работа ведется на относительно небольших отрезках времени: от часа до нескольких недель. Основные принципы:

  • Большое кредитное плечо оправдано только при торговле в рамках одного дня, на значительных дистанциях невыгодно из-за дополнительных спредов за перенос позиции.
  • При среднесрочном трейдинге стоит применять ограниченные кредитные плечи (не более 1:5), либо обходиться без них.
  • В качестве инструментов привлекательны наиболее волатильные, имеющие взрывной потенциал роста и быстро падающие (к обвалу приведет любая крупная продажа).
  • Индикаторы не работают на отрезках менее недели.
  • Основные ценовые колебания происходят перед выходом/по факту публикации важных новостей.
  • Глобальные фундаментальные факторы не влияют на краткосрочную стоимость активов.

В качестве наиболее понятных и эффективных инструментов технического анализа трейдер может использовать сочетание японских свечей и объема торгов за выбранный период, эти и други инструменты есть в Gerchik&Co. При определении точек вхождения в рынок можно руководствоваться рядом простых правил:

  • Если длинным телам не соответствует объем торгов (снижается), то возможна коррекция.
  • Свеча с малым телом означает паузу, группа таких свечей после серии длинных предупреждает о вероятном локальном развороте.
  • Длинные свечи противоположного цвета/серии противоположных – коррекция состоялась, вероятно восстановление предыдущего тренда.

Важное замечание. О продолжительном развороте/возобновлении предыдущего движения можно судить только после прохождения ценой предыдущего минимума/максимума соответственно (поддержка становится сопротивлением и наоборот).

Трейдинг подойдет тем, кто готов ежедневно присутствовать в рынке, анализируя технические факторы и ожидания, связанные с предстоящими новостями. Потенциал прибыли от активной торговли высокий, но и шансы понести серьезные убытки велики.

Холд в целях инвестирования: выбор начинающих и профессионалов

Купить и удерживать всегда проще, чем ежедневно отслеживать ситуацию на рынке, читать новостные сводки. При этом физическое владение монетами исключает комиссии за перенос позиций, маржин-коллы и ошибки в определении локального направления тренда. Но, потенциал прибыли значительно ниже, чем при трейдинге. Также заработок прямо зависит от фундаментального потенциала, конкурентности, перспектив конкретного актива. Общие правила, которым рекомендуется следовать, если Ваш выбор – холд криптовалют:

  • Выбирайте активы, способные оказаться привлекательнее других в будущем (с учетом сегмента).
  • Вкладывайтесь в несколько перспективных монет, не связанных друг с другом.
  • Фундаментальные факторы первичны, с помощью технических индикаторов определяются текущее состояние тренда и точки входа.
  • Рассчитывайте на прибыль от вложений на квартал и более.
  • Всегда инвестируйте с возможностью получать дополнительные % (от депозита, стейкинга, различных долгосрочных проектов).
  • Заходите в рынок ближе к завершению затяжного спада, на стабилизации (пошел “боковик”). Пример: обычно, в конце календарного года цены на рисковые активы падают и находятся в коридоре примерно до середины весны. Такое поведение рынка связано со спросом на энергоносители в период активной фазы отопительного сезона.
  • Фиксировать прибыль лучше поздней осенью, до начала волатильности завершающего квартала года (причины указаны в пункте выше).
  • Не используйте графики с масштабом менее недели для понимания общей картины/при определении момента покупки.

Выявить тренд можно с помощью 65-дневной скользящей средней. О развороте говорит пересечение данной линии ценой в том или ином направлении. При этом необходимо соотносить технические показатели с наличием фундаментальных причин движения: политическими, экономическими предпосылками, процентными ставками ФРС и ЕЦБ, действиями ключевых регуляторов.

Холд подойдет терпеливым, психологически устойчивым людям, способным длительное время удерживать актив, независимо от промежуточных спадов. Также полезно принять для себя общее правило: с любого дохода немного добавлять в свой инвестиционный портфель. Если цена слишком высока, накапливайте стейблкоины, держа стабильные монеты на депозитах под процентами.

Подводя итоги

Выбор между трейдингом и холдом всегда субъективен, зависит от личных предпочтений, психологических наклонностей. Универсальный вариант – не впадать в крайности, совместить оба подхода: часть средств задействовать в активной торговле, остальными вкладываться на долгосрочную перспективу. Инвестиции также можно разделить на неприкосновенные и менее ценные, используемые в качестве подушки безопасности (по мере необходимости).

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий