Категории: Новости

Центральный банк Нигерии планирует пилотный запуск CBDC до конца 2021 года

Ракия Мохаммед, ИТ-специалист Центрального банка Нигерии (CBN), объявила, что главный банк прилагает усилия по размещению цифровой валюты центрального банка в стране.

Согласно сообщению People’s Gazette, Мохаммед сообщил об этом после заседания банковского комитета, которое состоялось в Абудже в четверг, заявив репортерам:

“Before the end of the year, the Central Bank will be making a special announcement and possibly launching a pilot scheme in order to be able to provide this kind of currency to the populace.”

Еще в мае управляющий CBN Годвин Эмефиле заявил, что цифровые валюты «оживут» в Нигерии, несмотря на текущий запрет.

Действительно, в феврале центральный банк Нигерии запретил коммерческим банкам и другим финансовым учреждениям обслуживать криптовалютные биржи, ссылаясь на опровергнутые заявления о том, что криптовалюты в основном используются для незаконных транзакций.

По словам Мохаммеда, цифровая валюта CBN будет действовать как дополнение к наличным банкнотам наира.ИТ-специалист также сообщил, что запланированная цифровая валюта будет использоваться для снижения валютных ограничений в стране.

Как ранее сообщалось, политика ограничения форекс в рамках политики CBN «Защита Найры» спровоцировала усиление принятия криптовалюты в Нигерии в преддверии февральского запрета.

Денежные переводы из-за рубежа составляют крупнейший доход Нигерии от валютных операций, не связанный с нефтью, поскольку миллионы ее эмигрантов, проживающих за границей, поддерживают членов своих семей дома.По данным Всемирного банка, в 2019 году в страну поступит таких платежей на сумму 26,4 миллиарда долларов.

По теме: криптовалюта “ оживет ” в Нигерии, сказал глава центрального банка

Мохаммед сообщил, что CBN изучает возможность создания цифровой валюты центрального банка около двух лет.Исполнительный директор CBN сказал, что апекс-банк намерен перейти к разработке экспериментального образца для проведения пилотных испытаний схемы.

Планы Нигерии в отношении CBDC последовали вслед за аналогичным заявлением соседней Ганы.Ранее в июне Cointelegraph объявил, что центральный банк Ганы собирается стать первым в Африке, кто ввел CBDC.

CryptoHamster

Недавние статьи

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

4 часа ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

5 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

7 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

10 часов ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

13 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

18 часов ago