Категории: Новости

Центробанк Турции привлекает местные технологические компании к исследованиям и разработкам в области цифровой валюты

Центральный банк Турецкой Республики (CBRT) сделал важный шаг вперед, выполнив исследовательский и опытно-конструкторский проект, в результате которого турецкая лира может перейти в цифровую форму.

15 сентября CBRT объявил о подписании меморандумов о взаимопонимании с тремя отечественными исследовательскими и технологическими компаниями, которые сформируют «Платформу сотрудничества в цифровой турецкой лире».Ожидается, что пул участников будет расширяться по мере продвижения проекта.

Тремя первоначальными заинтересованными сторонами в области технологий являются Aselsan, крупная оборонная корпорация, Havelsan, разработчик программного обеспечения и систем, работающих в оборонном и ИТ-секторах, и Исследовательский центр информатики и информационной безопасности TÜBİTAK.

Участники проекта помогут CBRT в разработке и тестировании прототипа сети цифровой лиры.Хотя в объявлении не проясняется технологическая инфраструктура, лежащая в основе проекта, в нем упоминается возможность того, что на более позднем этапе он будет охватывать «технологию блокчейн, использование распределенных реестров в платежных системах и интеграцию с системами мгновенных платежей».

По теме: ЕЦБ хочет разработать цифровой евро, более энергоэффективный, чем биткоин

Подобно инициативе цифрового евро, проект цифровой лиры не берет на себя обязательств по окончательной оцифровке турецкой валюты, поскольку в документе подчеркивается, что «ЦБРТ не принял окончательного решения относительно выпуска цифровой турецкой лиры».

Результаты тестов ожидаются где-то в 2022 году, после чего CBRT примет решение, соответствует ли технология стандартам, необходимым для дальнейшего внедрения.

Ранее летом турецкий центральный банк запретил платежи в криптовалюте и ограничил спектр финансовых услуг, доступных для криптовалютных предприятий.Законопроект, призванный внести ясность в регулирование цифровых активов, все еще ожидает голосования в парламенте.

CryptoHamster

Недавние статьи

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

7 часов ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

13 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

15 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

20 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

21 час ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

23 часа ago