У Celsius был «недостаточный» учет и операционный контроль, говорит эксперт

Новости

Независимый эксперт по делу о банкротстве кредитора криптовалюты Celsius заявил, что компания не смогла наладить «достаточный» учет и операционный контроль при обращении со средствами клиентов.

В промежуточном отчете, опубликованном 19 ноября, эксперт Шоба Пиллэй сделала ряд резких замечаний в ходе назначенного судом расследования обанкротившейся криптовалютной кредитной платформы.

Одним из главных разоблачений в отчете Пиллэй было то, что программа Celsius «Хранение» была запущена «без достаточного учета и оперативного контроля или технической инфраструктуры», что позволяло финансировать нехватку депозитных кошельков за счет других активов.

«[…] не было предпринято никаких усилий для разделения или отдельной идентификации каких-либо активов, связанных с удержанными счетами, которые были смешаны в основных кошельках».

Программа Celsius Custody, запущенная 15 апреля, позволяла пользователям переводить, обменивать и использовать монеты в качестве залога по кредиту. Он был введен после того, как регуляторы безопасности Нью-Джерси приказали фирме создать продукт, отличающийся от продукта Celsius «Earn», который получает вознаграждение.

Это смешение кошельков означает, что в настоящее время существует неопределенность в отношении того, какие активы принадлежали клиенту на момент подачи заявления о банкротстве, сказал Пиллэй, отметив:

«В результате клиенты теперь сталкиваются с неопределенностью в отношении того, какие активы, если таковые имеются, принадлежали им на момент подачи заявления о банкротстве».

Промежуточный отчет также пролил свет на то, что в конечном итоге вынудило кредитную платформу прекратить снятие средств 12 июня.

Пиллэй сказал, что переломный момент наступил 11 июня, когда в кошельках клиентов стало не хватать средств. К 24 июня недофинансирование сократилось еще на 24% до 50,5 млн долларов.

Излишек и дефицит цифровых активов Celsius в кастодиальных кошельках. Источник: Суд по делам о банкротстве США.

Это разоблачение появилось после того, как на прошлой неделе в суд по делам о банкротстве в Нью-Йорке было подано заявление о том, что клиенты Celsius должны подать иски против Celsius до 3 января 2023 года, чтобы иметь право на получение выплат по делу.

Тем не менее, согласно сообщению Celsius в Твиттере от 20 ноября, клиенты, которые согласны с графиком рассмотрения претензий Celsius, не должны представлять доказательства претензии.

По теме: Процедуры банкротства Celsius показывают сложности на фоне снижения надежды на восстановление

Пиллэй сказала, что программы хранения и снятия средств Celsius были созданы в короткие сроки после «сильного регулятивного давления» со стороны Бюро ценных бумаг Нью-Джерси, которое начало расследование того, являются ли счета Celsius «Earn» ценными бумагами в соответствии с законами США о ценных бумагах в середине 2021 года..

Другие недостатки бухгалтерского учета, отмеченные в отчете, включают откровение о том, что Celsius, основанная в 2017 году Алексом Машински и Даниэлем Леоном, начала отслеживать свой баланс только после этой конфронтации с регулирующими органами в мае.2021, который затем использовал Google Sheets.

Крах экосистемы Terra стал одним из основных факторов, приведших к финансовым проблемам Celsius в мае.2022 г., когда его нативная монета Luna Classic (LUNC), ранее называвшаяся LUNA, и алгоритмическая стабильная монета сети TerraClassicUSD, USTC — ранее TerraUSD (UST) — упали в цене на 98%.

Celsius также заявил 20 ноября, что его следующая дата суда назначена на 5 декабря, где они планируют, среди прочего, продолжить обсуждение своих счетов опеки и удержания.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий