Учреждения «чрезвычайно заинтересованы» в криптовалютных ETF, но покупка остыла: опрос

ETF

Институциональный интерес к криптовалютам не изменился, несмотря на то, что рынок упал на 60% по сравнению с историческими максимумами (ATH), поскольку большинство управляющих активами заявили, что они «чрезвычайно заинтересованы» в биржевых фондах (ETF), посвященных криптовалюте.

3 апреля компания по оказанию финансовых услуг Brown Brothers Harriman (BBH) опубликовала свой глобальный опрос инвесторов ETF за 2023 год, в котором приняли участие 325 институциональных инвесторов, финансовых консультантов и управляющих фондами из США, Великобритании, Европы и Китая.

Выяснилось, что почти три четверти институциональных инвесторов заявили, что они «чрезвычайно» или «очень» заинтересованы в криптовалютных ETF, но последствия криптовалютной зимы охладили их аппетит, поскольку только четверть заявили, что ожидают увеличения вложений в криптовалютные ETF. в течение следующих 12 месяцев, что на 6% меньше, чем в 2022 году.

В то время как для некоторых криптовалютные ETF выпали из списка приоритетов, почти половина все еще планирует «добавить» криптовалютные ETF в свои портфели в этом году для диверсификации инвестиций.

58% управляющих фондами в Китае хотят добавить криптовалютные ETF в свои портфели, за ними следуют США (55%) и Европа (29%). Источник: ББХ

В BBH объяснили, что рост интереса к криптовалютным ETF отчасти связан с тем, что управляющие фондами научились справляться с неизбежными колебаниями на рынке криптовалют:

«Поскольку инвесторы адаптируются к волатильности, они диверсифицируют свои портфели и добавляют более инновационные продукты. Даже несмотря на бурный год в криптовалюты, интерес не остыл полностью».

BBH считает, что более четкая нормативно-правовая база для криптовалюты еще больше увеличит спрос на соответствующие ETF, поскольку она обеспечит больше «комфорта» при ведении бизнеса с криптовалютным сектором:

«Ожидается, что такие инициативы, как проект регламента ЕС по рынкам криптовалютных активов, значительно «снизят риски» инвестиций в криптовалютные активы для управляющих активами и предоставят управляющим фондами «дополнительный уровень комфорта» для участия в обмене криптовалютой».

Более 40% респондентов заявили, что управляют активами на сумму более 1 миллиарда долларов, и более половины сказали, что более четверти их портфеля инвестировано в ETF.

Связанный: Инвестиционное подразделение Samsung запустит ETF Bitcoin Futures на фоне растущего интереса к криптовалюте

Среди крупнейших криптовалютных ETF — ProShares Bitcoin Strategy (BITO), доступная на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), и индексный фонд криптовалюты Bitwise 10 (BITW). Сообщается, что BITO был первым ETF, связанным с Биткоин, запущенным в Соединенных Штатах, в то время как BITW отслеживает 10 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

Bitcoin Trust (GBTC) от Grayscale, хотя и не ETF, является одним из крупнейших продуктов для инвестиций в цифровые активы по рыночной капитализации, торгуемым на фондовой бирже, с текущей стоимостью 11 миллиардов долларов, согласно Google Finance.

Не все криптовалютные ETF показали хорошие результаты, поскольку последствия зимы на рынке криптовалют привели к тому, что два австралийских криптовалютных ETF — BetaShares Crypto Innovators ETF (CRYP) и Cosmos Global Digital Miners Access ETF (DIGA) — получили титул худших ETF в мире.страна.

Это привело к тому, что DIGA вместе с ETF Cosmos Purpose Ethereum Access (CPET) и ETF Cosmos Purpose Bitcoin Access (CBTC) были исключены из листинга в конце 2022 года.

Журнал: криптовалютная зима может сказаться на психическом здоровье ходлеров

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий