Uniswap выпускает код версии 4, позволяющий создавать новые типы пулов ликвидности

Новости

Согласно сообщению в блоге основателя Uniswap Хейдена Адамса от 13 июня, Uniswap Labs выпустила проект кода для Uniswap V4. В новом коде есть «хуки» или плагины, которые позволяют разработчикам создавать собственные пулы ликвидности.

Uniswap — крупнейшая децентрализованная биржа криптовалют в мире по объему. Его последняя версия V3 была развернута 4 мая 2021 года.

Официальный пользовательский интерфейс Uniswap. Источник: Юнисвап

Согласно сообщению, функция «крючков» V4 позволит будущим разработчикам создавать лимитные ордера в цепочке, автоматические депозиты для протоколов кредитования, комиссионные сборы поставщика ликвидности (LP) и многие другие инновации для биржи после ее реализации.

Выпуск исходного кода — это первый шаг к запуску новой версии Uniswap. Теперь команда планирует поговорить с членами сообщества Uniswap и со временем доработать этот базовый код. Как только вокруг окончательной версии будет достигнут достаточный консенсус, V4 выступит с официальным предложением и будет представлен руководящему органу Uniswap, UniswapDAO.

Согласно сообщению Адамса, цель Uniswap V4 состоит в том, чтобы «создать способ для развертывателей пула ввести код, который выполняет назначенное действие в ключевых точках на протяжении всего жизненного цикла пула — например, до или после свопа, или до или после изменения позиции LP. ».

Например, разработчики смогут создавать средневзвешенных по времени маркет-мейкеров (TWAMM), которые позволят пользователям продавать большое количество криптовалюты небольшими партиями с течением времени. Это может помочь трейдерам избежать опережения ботов EVM или неблагоприятных колебаний цен. Также будут возможны лимитные ордера в цепочке, поскольку пулы смогут включать логику, которая позволяет им выполнять ордер только тогда, когда токен достигает определенной цены.

Некоторые другие примеры «крючков» включают код, который может повторно вносить сборы обратно в пул LP или сдавать в аренду инвентарь, когда конкретный пул не используется.

В разговоре с Cointelegraph инженер Uniswap Labs Сара Рейнольдс сказала, что новая версия позволит автоматическим биржам маркет-мейкеров (AMM), таким как Uniswap, развиваться быстрее, чем когда-либо прежде, благодаря присущей ей возможности настройки:

«В V4 мы действительно начинаем видеть своего рода «примитив» для настраиваемой логики[…], и это действительно захватывающе, потому что я думаю, что он действительно начнет довольно быстро развивать инновации AMM».

Глава отдела связи Uniswap Labs Бриджит Фрей поддержала это мнение, заявив: «Прямо сейчас другие люди должны создавать новые AMM, чтобы выполнять большую часть этой работы. Теперь вы сможете построить свой проект с контрактом на крючок поверх безопасности и ликвидности Uniswap таким образом, чтобы, как мы надеемся, сделать инновации быстрее и проще для всех видов проектов».

На децентрализованных биржах в последнее время наблюдается приток новых пользователей. Объем торгов на трех крупнейших DEX увеличился на 444% после того, как Управление по ценным бумагам и биржам США подал в суд на своих централизованных конкурентов, Binance и Coinbase, за якобы нарушение правил ценных бумаг. Этот всплеск произошел, несмотря на то, что SEC также пыталась изменить определение «биржи», включив в нее децентрализованные. Криптовалютная венчурная компания Paradigm утверждает, что децентрализованные биржи не соответствуют определению «биржи», которое содержится в законах о ценных бумагах.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий