Universal Music Group призывает стриминговые сервисы блокировать музыку, созданную искусственным интеллектом

Новости

Контент, созданный с помощью искусственного интеллекта (ИИ), стал расти после выпуска последней версии OpenAI своего чат-бота с искусственным интеллектом, ChatGPT-4 и других подобных. Однако не все поддерживали некоторые из его возможностей, если их не проверять.

В отчете Financial Times от 13 апреля говорится, что Universal Music Group (UMG) последней высказала свое беспокойство по поводу новой технологии. Гигант музыкальной индустрии приказал потоковым сервисам, таким как Spotify и Apple Music, заблокировать службы ИИ, чтобы они не могли собирать мелодии и тексты песен из песен, защищенных авторским правом.

По словам человека, близкого к проблеме, UMG отправляет запросы на удаление песен, созданных ИИ, «слева и справа», после того как они все чаще появляются в потоковых сервисах.

Один из пользователей Твиттера опубликовал пример сгенерированной ИИ песни, в которой используется ИИ-версия знаменитого рэпера Jay-Z, почти неотличимая от настоящего Jay-Z. Пользователь сказал, что как фанат Jay-Z ему «понравилась» песня.трек, но не знает, должно ли ему быть «хорошо или стыдно» за то, что ему нравится AI-музыка.

До сих пор у ИИ-ботов был доступ к музыкальным каталогам на потоковых платформах, которые разработчики использовали для обучения технологии. Согласно отчету, UMG «все больше беспокоят» боты с искусственным интеллектом, использующие интеллектуальную собственность для создания музыки, идентичной музыке настоящих исполнителей.

Источник, близкий к ситуации, сказал, что это следующее поколение технологий, которое в настоящее время появляется, создает «серьезные проблемы».

Они продолжали говорить, что ИИ можно попросить сочинить песню, которая лирически напоминает Тейлор Свифт, но с вокалом и темами других популярных исполнителей, таких как Бруно Марс и Гарри Стайлс.

«Результат, который вы получаете, связан с тем, что ИИ был обучен интеллектуальной собственности этих художников».

UMG занимает позицию, ориентированную прежде всего на артистов, как было написано в электронных письмах стриминговым сервисам: «Мы, не колеблясь, предпримем шаги для защиты наших прав и прав наших артистов».

Связанный: Новая игра LimeWire имитирует ностальгию по музыкальному пиратству и платит в криптовалюте

Тот же пользователь Твиттера также разместил в Твиттере клип с моделью искусственного интеллекта Канье Уэста, подпевающей трекам песни рэпера Дрейка «Держись». Примеры, подобные этому, касаются конкретных опасений, которые UMG в настоящее время вызывает в отношении потоковых сервисов.

Наряду с созданной искусственным интеллектом музыкой, распространяемой в Твиттере и популярных потоковых платформах, появляются целые страницы YouTube, переделывающие известную музыку с помощью технологии искусственного интеллекта.

Это только начало и поверхность того, что может быть готово для музыкальной индустрии в ее борьбе против технологии ИИ, использующей права интеллектуальной собственности. Недавно Google анонсировала собственный музыкальный аппарат с машинным обучением под названием MusicLM, который сможет генерировать «высококачественную музыку из текстовых описаний».

Приложение еще не выпущено, однако Google выпустил целую страницу на GitHub с образцами музыки, созданными с помощью идей (ключевых слов) о том, как она была создана.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий