Управляющий центральным банком Франции настаивает на лицензировании криптовалют до принятия законов ЕС

Новости

Франсуа Вильруа де Гальо, управляющий Банка Франции, призвал к более строгим лицензионным требованиям для криптовалютных компаний во Франции, ссылаясь на текущие потрясения на криптовалютных рынках.

Во время выступления в Париже 5 января управляющий центральным банком заявил, что Франции не следует ждать, пока будущие законы ЕС о криптовалюте введут обязательное лицензирование для местных поставщиков услуг цифровых активов (DASP).

Законопроект Европейского парламента о рынках криптовалютных активов (MiCA) предусматривает режим лицензирования для ЕС среди других правил и, как ожидается, вступит в силу где-то в 2024 году.

Согласно сообщению Bloomberg от 5 января, Виллеруа в своем выступлении обратился к финансовой индустрии страны, заявив:

«Вся неразбериха в 2022 году подпитывает простое убеждение: Франции желательно как можно скорее перейти на обязательное лицензирование DASP, а не только на регистрацию».

В настоящее время криптовалютные предприятия, обеспечивающие торговлю и хранение криптовалюты, должны быть «зарегистрированы» в Управлении по финансовым рынкам (AMF), регулирующем рынок страны.

Лицензия DASP не является обязательной, и те, кто имеет лицензию, обязаны соблюдать множество требований, связанных с организацией бизнеса, ведением и финансированием.

Однако из 60 криптовалютных фирм, зарегистрированных в AMF, ни одна в настоящее время не имеет лицензии DASP.

Вильруа выступает в декабре 2017 года на панели в Париже. Изображение: Институт Жака Делора

Призыв от Villeroy прозвучал после того, как в декабре 2022 года член финансовой комиссии Сената Эрве Море предложил поправку об отмене пункта, позволяющего компаниям работать без лицензии.

Действующие законы Франции позволяют фирмам работать без лицензии до 2026 года, даже если или когда MiCA примет закон и установит режим лицензирования.

Обсуждение в парламенте поправки начнется в январе.

Связанный: Французский регулятор AMF внес в черный список только 2 криптовалютных сайта за весь год

MiCA проходит через парламент ЕС с сентября 2020 года.

10 октября 2022 года он был принят Комитетом Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам (ECON) 2022 в результате предварительных переговоров между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом.

Окончательное пленарное голосование за MiCA было перенесено с конца 2022 года на февраль 2023 года. Член Европейского парламента Стефан Бергер объяснил Cointelegraph в ноябре 2022 года, причиной задержки был «огромный объем работы для юристов-лингвистов, учитывая продолжительностьюридического текста».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий