USDT устанавливает новый исторический максимум по отношению к российскому рублю на фоне роста инфляции

Привязанный к доллару США стейблкоин Tether (USDT) за пять дней вырос более чем на 30% по отношению к российскому рублю, что подчеркивает негативное и непосредственное влияние продолжающейся войны на традиционную финансовую систему.

Данные Cointelegraph Markets Pro и биржи криптовалют Binance показывают, что рубль (RUB) подвергается инфляции, поскольку торговая пара USDT/RUB впервые в истории преодолела отметку 105 RUB.

USDT/RUB price performance. Source: TradingView

До скачка пара USDT/RUB сохраняла относительно устойчивую рыночную цену ниже 80 рублей. Однако с началом российско-украинской войны рыночная цена рубля по отношению к USDT резко выросла 24 февраля, на мгновение превысив 90 рублей.

По мере эскалации напряженности 27 февраля Европейская комиссия объявила о планах удалить российские банки из системы обмена сообщениями Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT).

Параллельно с этим курс рубля падал и продолжал терять свою покупательную способность на 30% из-за инфляции.

В качестве немедленной контрмеры против растущей инфляции фиатной валюты российский центральный банк удвоил ключевые процентные ставки 28 февраля с 9,5% до 20%. По данным центрального банка:

«Повышение ключевой ставки обеспечит рост ставок по депозитам до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков. Это необходимо для поддержания финансовой и ценовой стабильности и защиты сбережений граждан от обесценивания».

Кроме того, правительство также попросило российские компании продавать 80% своей валютной выручки, поскольку преобладают угрозы, связанные с полным международным финансовым запретом.

По теме: Объем обмена Биткоин в Украине вырос на 200%, так как война с Россией вызывает опасения по поводу валюты

С другой стороны, объемы торгов Биткоин (BTC) и альткойнами на украинских криптовалютных биржах выросли более чем на 200% на фоне растущих опасений по поводу стабильности их фиата.

Как сообщалось, крупная криптовалютная биржа Kuna, объемы которой 21 февраля составляли менее 1 миллиона долларов, за три дня выросли почти до 4,1 миллиона долларов. Национальный банк Украины также ввел ограничения на наличные средства, включая лимиты на снятие средств, и запретил прямые покупки и снятие иностранной валюты за границей.

CryptoHamster

Недавние статьи

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

9 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

11 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

16 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

17 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

19 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

22 часа ago